В Барнауле изымают землю для еще одной развязки. Где она будет и что о ней известно

Фоторепортажи, 6:01, 09.04.2024

Краевые власти запустили процесс изъятия земельных участков и объектов недвижимости для реконструкции дороги на пересечении Власихинской и шоссе Ленточный Бор

Перспектива строительства еще одной развязки на месте весьма напряженного транспортного узла в Барнауле обретает вполне конкретные черты. Речь идет о создании инфраструктурного объекта в районе пересечения Объездной дороги (шоссе Ленточный Бор) с улицей Власихинской. 4 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимости. Это необходимо для того, чтобы провести здесь комплекс соответствующих работ.

Земля и здания – для нужд региона

Документ за подписью главы региона предусматривает изъятие для государственных нужд земли и зданий в целях реконструкции автомобильной дороги "Объездная дорога в обход города Барнаула с транспортной развязкой на км 7+121 на пересечении с улицей Власихинской".

Цена узла: что ждет проект второй развязки на улице Власихинской в Барнауле

Министерство транспорта Алтайского края не отказалось от идеи построить развязку на пересечении улицы Власихинской и шоссе Ленточный Бор в краевой столице. Сроки уточняются

Всего речь идет о 22 объектах – земельных участках и зданиях. В постановлении оговаривается, что краевой минтранс должен направить копию документа правообладателям земельных участков и объектов недвижимости.

Краевому государственному казенному учреждению "Управление автомобильных дорог Алтайского края" предписывается выступить заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков, объектов недвижимости и оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых изъятием.

Также дорожному ведомству необходимо будет провести переговоры с правообладателями для урегулирования условий изъятия земли и недвижимости и подготовить соглашения. Известно, что выплата возмещений за изымаемые участки и строения будет осуществляться за счет краевого бюджета.

Точка напряжения

Ранее "Толк" неоднократно сообщал о планах краевых властей реконструировать дорогу и построить развязку на пересечении улицы Власихинской с шоссе Ленточный Бор. Надо отметить, что данный перекресток уже давно является проблемной точкой на карте города. Особенно транспортная ситуация здесь обостряется в часы пик. Причиной всему – низкая пропускная способность.

В свое время тендер на проведение проектно-изыскательных работ для важного инфраструктурного объекта выиграла новосибирская компания "РосИнсталПроект".

Шоссе на высоте. Какую часть Барнаула разгрузит вторая транспортная развязка

Транспортная развязка спроектирована так, чтобы значительно увеличить трафик и разгрузить один из самых сложных перекрестков краевой столицы

Представители компании рассказали "Толку", что пересечение дорог по улице Власихинской и шоссе Ленточный Бор планируют оборудовать путепроводом. То есть транспортную развязку предлагалось выполнить в двух уровнях – шоссе планировалось поднять на эстакаду, а участок по улице Власихинской оставить на прежнем уровне.

Что касается стоимости строительства развязки, то конкретных цифр власти края не называли. В региональном минтрансе указывали на то, что речь об этом можно будет вести только после прохождения государственной экспертизы. Она, к слову, уже пройдена.

Между тем добавим, что сегодня в Барнауле полным ходом идет строительство трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте в районе пересечения с Южным трактом и шоссе Ленточный Бор. Работы на этом участке стартовали весной 2023 года. Буквально на минувших выходных здесь смонтировали балки для еще одного пролета эстакады.

Строительство этой развязки ведется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Стоимость работ составляет более 2,9 млрд рублей.

Временная точка. Что известно о проекте второй транспортной развязки в Барнауле

В краевой столице планируют реконструировать еще один объезд и построить транспортную развязку на пересечении с улицей Власихинской

Лента новостей