Временная точка. Что известно о проекте второй транспортной развязки в Барнауле

Дорожные работы
Дорожные работы Фото: airaltay.ru

В краевой столице планируют реконструировать еще один объезд и построить транспортную развязку на пересечении с улицей Власихинской

В марте 2023 года в Барнауле начнется строительство транспортной развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов. Параллельно с этим краевые власти работают над еще одним проектом – объезде Барнаула с развязкой на улице Власихинской. О нем практически ничего не известно. Коротко об этом проекте в ходе эфира, организованного ЦУРом, высказался министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Документы на экспертизе

Для инфраструктурного объекта разработан проект. Сейчас документы находятся на государственной экспертизе. Однако детали глава краевого минтранса раскрывать пока не спешит.

Стало известно, когда и с чего начнется строительство новой развязки в Барнауле

Реконструкция транспортной развязки на Змеиногорском и Южном трактах стартует с устройства опор для будущего моста. Но сначала будут проведены подготовительные работы

"На этом пока можно поставить временную точку. Сроки и дальнейшие движения будут понятны после прохождения экспертизы", – пояснил Воронов.

Известно, что официально тендер на выполнение проектно-изыскательских работ выиграла организация с богатой историей.

Речь идет о новосибирской компании "РосИнсталПроект". Корнями она уходит в 1967 год, когда было создано Новосибирское облдоруправление, ставшее впоследствии филиалом проектной конторы "Новосибирскавтодор".

Официальный подрядчик

География компании довольно большая. Организация проектировала как для регионов от Центральной России до Дальнего Востока.

На счету компании 304 госконтракта на общую сумму 3,7 млрд рублей. Среди представленных на официальном сайте проектов есть и пример транспортной развязки. Ее спроектировали для Томска. О том, какой объект будет в Барнауле, пока не известно.

Зато известно, что объем дорожного фонда в этом году не уменьшился. В первой редакции закона о бюджете Алтайского края он составил 15,3 млрд рублей, рассказал Антон Воронов. К этим деньгам могут добавить еще 1,5 млрд "саккумулированных" к концу прошлого года средств от акцизов.

"Не будем забегать вперед"

Вопрос года: закроют ли южный въезд в Барнаул на время строительства развязки

Минтранс Алтайского края обещает проследить за организацией полноценного проезда в районе строительства трехуровневой развязки на въезде в краевую столицу

Дополнительные средства планируют направить на ремонт дорог в 24 муниципалитетах, проектирование мостов, находящихся в муниципальной собственности, выполнение плана по капитальному ремонту автодорог опорной сети региона, покупку дорожной техники и т.д.

Благодаря дополнительному финансированию минтранс края сможет раньше срока отремонтировать часть важных дорог, в которых особенно нуждаются жители. Но список пока не уточняется.

"Не будем забегать вперед. После рассмотрения инициативы (о направлении допсредств в дорожную сферу. – Прим. ред.) губернатора и правительства, изменения в бюджет должны еще принять депутаты АКЗС. Только в этом случае мы сможем озвучивать те объекты, которые будут отремонтированы дополнительно", – уточнил министр.

Ранее стало известно, какую туристическую дорогу отремонтируют в Алтайском крае, способную разгрузить Чуйский тракт в период наплыва туристов.

Дорожный клубок. Что происходит на въезде в Барнаул в преддверии большой стройки

В этом году Барнаул на въезде в город со стороны Змеиногорского тракта ждет строительство трехуровневой развязки. Фотокорреспондент "Толка" прошелся по месту будущей стройки

Лента новостей