Фестивали и ремонты: министр рассказала о главных культурных событиях 2022 года

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"
Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" Фото: Мария Трубина

В региональном минкульте отметили, что все запланированные на год мероприятия состоятся, если позволит эпидемиологическая обстановка

В рамках очередной пресс-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова рассказала о судьбе фестивалей "Шукшинские дни на Алтае" и "Ветер Сибири", а также о планах по реконструкции библиотеки им. Шишкова и бывшего клуба "Зебра".

Шукшинскому фестивалю быть

Шукшинский кинофестиваль вошел в число всероссийских фестивалей, поддержанных минкультуры, поэтому, как отметила министр, ему – быть. По-прежнему в составе фестиваля будет полный и короткий метр. Заявки на участие начали принимать с начала марта. О количестве поступивших заявок министерство объявит в середине мая.

Все буде смачно: власти Алтая сказали, от чего зависит судьба фестиваля вареника

Министр культуры Алтайского края рассказала, состоится ли в этом году фестиваль вареника с учетом геополитической ситуации

"В целом по фестивалю мы ориентированы на эпидемиологическую обстановку. Если массовые мероприятия к тому времени будут разрешены, то планируем вернуться к нашему обычному формату. В связи с этим, полный план мероприятий фестиваля еще не утвержден", – рассказала Елена Безрукова.

Министр отметила, что уже имеется определенный набор событий, которыми бы хотели наполнить афишу. В качестве примера она назвала два выставочных проекта Шукшинского музея, которому в этом году исполняется 45 лет. В рамках фестиваля будет осуществлен проект между Шукшинским и Астафьевским музеями, а также проведена презентация литературных музеев Крыма.

"Еще одно событие, которое мы планировали, но не смогли провести в прошлом году – это межрегиональный фестиваль "Чудики", где будут представлены самобытные народные мастера из разных регионов", – рассказала министр.

Судьба фестиваля "Ветер Сибири"

Рок-фестиваль "Ветер Сибири", который планируется провести в августе в Бийске, состоится, если на тот момент будет разрешено проведение массовых мероприятий.

Елена Безрукова отметила, что министерство культуры Алтайского края не является организатором фестиваля, а лишь одним из его партнеров.

Рок-концерт. Гитара
Рок-концерт. Гитара
Фото: Pexels

Планы по нацпроекту "Культура"

В 2022 году Министерством культуры запланировано несколько направлений по реализации нацпроекта. Во-первых, Бийск и Рубцовск получат новые модельные библиотеки. Во-вторых, планируется создание виртуального концертного зала. А, в-третьих, два музея края будут оснащены новым оборудованием.

"Также планируется продолжить работу по музыкальным школам в Родино и Камне-на-Оби и домам культуры в Косихинском и Солонешенском районах. Большое количество музыкальных школ получат инструменты, в том числе и одна барнаульская", – рассказала Елена Безрукова.

Что станет с "Зеброй"

О реконструкции концертного зала музыкального колледжа, который часто называют "бывший клуб "Зебра", министр ответила, что изменения придадут залу современный вид и приведут его в порядок.

"Кроме того, реконструкция позволит входить внутрь не через учебный корпус, что удобно для студентов и преподавателей, а работать ему как отдельному объекту. А бывший клуб теперь станет настоящим фойе зала", – отмечает Елена Безрукова.

Сообщается, что концертный зал не будет исключен из учебного процесса, потому что "это его нормальная составляющая". Что касается размещение там других музыкальных коллективов, то таких планов нет.

«Шишковка»
«Шишковка»
Фото: Олег Укладов

Ремонт в Шишковке

В последние годы в библиотеке Шишкова провели ремонт первого и третьего этажей, а также завершили ремонт некоторых помещений на четвертом.

"В этом году нам уже выделены деньги и при нормальном течении обстоятельств планируем завершить ремонт четвертого этажа и отремонтировать большие лестницы", – рассказала министр.

Ремонт второго этажа библиотеки пока приостановлен из-за недобросовестного подрядчика, с которым сейчас проходят судебные разбирательства. Когда они завершатся, ремонт продолжится. Следующим этапом станет уже фасад.

Алтайский минкульт не планирует наращивать число патриотических мероприятий

Министр культуры Алтайского края рассказала, что патриотические мероприятия в регионе будут проводиться согласно намеченному плану

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей