Алтайский минздрав не фиксирует оттока медиков после отмены ковидных выплат

Красная зона. Ковидный госпиталь
Красная зона. Ковидный госпиталь Фото: Олег Укладов

Врачи из ковидных госпиталей региона рассказывают о росте числа уволившихся коллег после отмены доплат за работу с коронавирусными пациентами

В минздраве Алтайского края не фиксируют оттока медперсонала из ковидных госпиталей из-за фактической отмены выплат, связанных с работой с коронавирусными пациентами, следует из ответа министра здравоохранения региона Дмитрия Попова на вопрос "Толка".

По данным редакции, летом 2022 года ковидные госпитали в крае стали по собственному желанию покидать врачи и средний медперсонал. Это стало происходить после того, как 15 июля на федеральном уровне указом президента отменили так называемые ковидные выплаты в связи со стабилизацией эпидобстановки.

Сохранилась только надбавка 25% к окладу (это только часть зарплаты) врачам, среднему, младшему медперсоналу, участковым терапевтам, фельдшерам, амбулаторно оказывающим первичную медпомощь пациентам с коронавирусом Эту доплату получают все медики за работу с инфекционными больными, писал РБК.

Средняя зарплата врачей в Алтайском крае превысила 60 тысяч рублей

Как рассказал министр здравоохранения края, в течение 2022 года зарплата у врачей и среднего персонала увеличилась на 5%, у младшего – на 4%

Один из врачей алтайского ковидного госпиталя горько пошутил в разговоре и на вопрос, как дела, ответил: "Все "хорошо", народ разбегается". Основной причиной называется отмена выплат, которые "держали" медиков в крае. Некоторые из уволившихся, предположительно, ищут работу в других регионах.

"Толк" поинтересовался у Дмитрия Попова, фиксируют ли в минздраве рост увольнений врачей и среднего медперсонала из ковидных госпиталей на фоне отмены дополнительных выплат.

"Увольнялись они в первую очередь из-за того, что сокращали коечный фонд, – ответил 5 сентября министр на онлайн-конференции. – Исходя из этого формировался штат медработников, которые должны оказывать помощь болеющим. Случаев отказа от оказания медпомощи мы не фиксируем, поэтому сегодня таких фактов у меня нет".

Между тем то, что система здравоохранения края может столкнуться с волной оттока специалистов после отмены доплат, врачи прогнозировали еще в 2021 году. Например, кардиолог Константин Гатальский из больницы №5 (РТП) в интервью "Толку" говорил:

"Многие медики почувствовали, что мы чего-то стоим <...> стало ясно, что мы, оказывается, нужны. И, оказывается, даже достойно заплатить можно. <...> Самое грустное, что все вернется на круги своя, если не будет еще хуже".

А Дмитрий Попов в беседе с "Толком" не исключал, что миграция врачей в случае отмены доплат может действительно начаться:

"Но не будем забывать, что достаток в другом регионе связан с ценообразованием, с необходимостью снимать жилье и т. д.".

Председатель краевого профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова заявляла уже после отмены доплат, что главной проблемой станет разница в окладах медиков в разных регионах: в крае ставка врача начинается с 7-8 тысяч рублей, а в Москве – с 29 тысяч. Однако отток она не предрекала, потому что "врачи чаще работают за совесть, а не за деньги".

В Алтайском крае ждут оттока медиков из-за отмены ковидных выплат

Одни специалисты считают, что люди начнут уходить, а другие уверены, что снизится качество предоставляемых услуг, но персонал останется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей