В Алтайском крае ежегодно до 8 тысяч человек переносят инсульт

Медицина, 14:13, 29.10.2022
Томография
Томография Фото: zdravalt.ru

Чтобы уберечься от инсульта, необходимо своевременно лечить основные заболевания – атеросклероз сосудов и гипертонию. Также важно избегать сильных стрессов

29 октября в мире отмечается День борьбы с инсультом. Как причина смерти он занимает третье место в России после ишемической болезни сердца и онкологии. В Алтайском крае ежегодно от 6 до 8 тысяч человек переносят инсульт, рассказали в региональном минздраве.

При инсульте не получится улыбнуться, поднять обе руки и повторить простую фразу. Если наблюдаются такие симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь. На спасение жизни есть всего несколько часов. Чем быстрее доставят пациента в первичный сосудистый центр, тем больше шансов на полноценную жизнь после выписки.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Три четверти всех случаев заболевания – ишемический инсульт. Вторая разновидность инсульта – геморрагический.

С 2008 года крупнейший нейрососудистый центр края для оказания экстренной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) – неврологическое отделение Городской больницы №5. Туда круглосуточно поступают пациенты из Барнаула, Новоалтайска, барнаульских поликлиник №10 и №14.

Помощь больным, перенесшим инсульт, оказывает мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят неврологи, кардиологи, нейрореаниматологи, врачи и инструкторы-методисты по ЛФК, логопеды, психолог, физиотерапевт, соцработник. В 2022 году Городская больница №5 получила два роботизированных комплекса механотерапии для восстановления функций парализованных рук и ног.

Вдох-выдох: где барнаульцы могут получить бесплатную психологическую помощь

Бесплатную психологическую помощь любой житель Барнаула теперь может получать в филиалах комплексного центра. Достаточно только написать заявление

Чтобы не терять драгоценное время, бригады скорой помощи везут экстренных пациентов в первичные сосудистые отделения. Данную медицинскую помощь оказывают региональные и первичные сосудистые отделения, созданные в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби.

Кстати, машины скорой имеют возможность дистанционно передавать ЭКГ в Алтайский краевой кардиодиспансер, что помогает экстренно определить диагноз.

Как предупредить инсульт?

Для предупреждения инсульта и его рецидивов необходимо своевременно лечить основные заболевания – атеросклероз сосудов и гипертонию. Также важно избегать сильных стрессов, больше двигаться, регулярно посещать врача и отказаться от вредных привычек.

"Отказ от табака позволяет уже с первых дней снижать риск инсульта. Через пять лет после отказа от табакокурения риск развития инсульта у бывших курильщиков становится таким же, как у людей, которые никогда не курили", – рассказал заведующий первичным отделением для больных с ОНМК Горбольницы №5 Денис Карпов.

Ранее "Толк" узнал, как ковидным больным на Алтае попасть на бесплатное КТ.

Барнаульские врачи рассказали, как определить инсульт у человека

Накануне дня борьбы с инсультом корреспонденты "Толка" побывали в отделении, где спасают жизни и узнали можно ли вернуться к нормальной жизни после такого заболевания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей