В Алтайском крае сорвали сроки строительства объектов здравоохранения

Медицина, 16:49, 18.11.2022
ФАП
ФАП Фото: пресс-служба краевого минздрава

Часть объектов здравоохранения, которые обещали построить в Алтайском крае в 2022 году, до сих пор не открыли, хотя сроки сдачи уже вышли

Общественники при очередном мониторинге выявили проблемы в реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Алтайском крае. Они касаются сроков завершения строительства ФАПов и других объектов медицины, говорится в сообщении Народного фронта.

Краевой минздрав обещал построить в 2022 году 17 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и Центр общей врачебной практики. Из них на 14 объектах работы продолжаются. Малый процент готовности на двух врачебных амбулаториях – в Повалихе (Первомайский район) и Березовке (Краснощековский район).

Более 13 млрд рублей вложат в здравоохранение Алтайского края

Деньги направят на финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

При этом 10 объектов должны были сдать еще 31 октября. И только строители амбулатории в Повалихе укладываются в срок, он истекает в декабре.

Также на трех ФАПах, где срок завершения строительства истек 30 сентября, работы продолжаются до сих пор. Это Ельцовский (Мартыново и Новокаменка) и Заринский районы (Комарское).

"Однако, по данным сайта Росздравнадзора, даже те 15 ФАПов, где работы завершены, еще не получили лицензию и де-юре в них пока не могут оказывать медпомощь. При этом в ряде ФАПов, как, например, в Брусенцево Усть-Пристанского района, уже возникли проблемы с системой отопления", – сообщают "фронтовики".

Общественники рекомендуют чиновникам усилить контроль за сроками окончания работ, оштрафовать подрядчиков и задуматься над этапом лицензирования и началом приема пациентов в новых объектах.

Ранее в Барнауле зазывали врачей и медсестер для работы в новой поликлинике.

Жители алтайского села пытаются спасти от закрытия больницу

Жители села боятся, что больницу в населенном пункте могут оптимизировать. Сельчане готовы отстаивать медучреждение и даже собрали сход

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей