Протестующих алтайских фельдшеров обязали объясниться за шум в прессе

Медицина, 7:02, 25.01.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Анна Меньшикова

После обращения фельдшеров Локтевского района в СМИ отдел кадров больницы обязал их предоставить письменные объяснительные

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за ситуацией, которая возникла в Центральной больнице Локтевского района. Напомним, сотрудники скорой помощи пожаловались на условия работы, заработную плату и большие нагрузки. Также они недовольны ответом краевого минздрава относительно сложившейся ситуации. По словам работников, в больнице началась прокурорская проверка, а руководство требует от коллег письменные объяснительные.

Новые обстоятельства

Отдел кадров больницы Локтевского района направил на имя водителя и фельдшера скорой помощи письма с требованием предоставить объяснительные о комментариях, данных редакции "Толка" без согласования с руководством.

Готовы уволиться. Фельдшеры из Локтевского района возмущены ответом минздрава

На ответ Министерства здравоохранения Алтайского края работники скорой помощи записали видеообращение и прислали фото расчетных листков

"В связи с проводимой прокуратурой проверкой и вашего интервью в СМИ с демонстрацией объектов движимого и недвижимого имущества КГБУЗ "ЦБ Локтевского района" без согласования с главным врачом и в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ требую: дать письменное объяснение по факту совершенных действий", – говорится в письме.

Требуемые объяснения сотрудники должны предоставить в течение двух рабочих дней.

В связи с этим старший фельдшер Анастасия Карпова направила встречное заявление, в котором просит разъяснить, в чем заключается совершенный ею дисциплинарный проступок. А также предоставить ей локальные акты, в которых указан запрет на съемку и демонстрацию имущества работодателя без согласования и предоставить лист ознакомления с ее подписью.

Кроме того, из требования руководства и слов фельдшеров следует, что в больнице началась прокурорская проверка. Редакция сетевого издания "Толк" направила запрос в прокуратуру Алтайского края для уточнения данной информации.

Требование фельдшеру
Требование фельдшеру
Фото: Предоставлено "Толку"

Борьба продолжается

Сотрудники скорой помощи Локтевского района обратились в редакцию "Толка" в декабре 2022 года. Их недовольство связано с низкими зарплатами, большой нагрузкой и неисправными автомобилями.

Краевой минздрав прокомментировал ситуацию в Локтевской больнице

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, нагрузка на сотрудников соответствует нормативам, машины находятся в исправном состоянии, а зарплаты увеличились

В региональном минздраве относительно происходящего заявили, что зарплаты медиков растут, нагрузка не выходит за рамки норм, а машины исправны. Таким ответом работники остались недовольны и предоставили фото– и видеодоказательства своих слов.

После того как, по словам фельдшеров, в больнице началась прокурорская проверка, один из автомобилей отремонтировали и поставили на линию.

"Сразу после визита прокуратуры с ремонта выгнали нашу машину "Соболь", которая не выходила на линию с 16 ноября", – рассказала Анастасия Карпова.

Помимо этого, сотрудников скорой помощи беспокоят не только ситуации с машинами и зарплатами, но и другие проблемы, о которых сначала они решили умолчать. Водители и фельдшеры жалуются на условия работы.

По их словам, приемное отделение и комнаты отдыха находятся в ужасном состоянии. Они нуждаются в капитальном ремонте, а также соседствуют с туалетом, из-за чего там образовывается неприятный запах. Комната водителей и вовсе располагаются в бывшем туалете.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий.

Обещает устроить войну: фельдшеры из Горняка продолжают отстаивать свои права

Через полторы недели после первой публикации о проблемах в больнице Горняка ситуация не решилась, а, наоборот, ухудшилась и заиграла "новыми красками"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей