"Боремся за себя": врачи локтевской больницы заявили о сокращении допотпусков

Горняк, Локтевская больница
Горняк, Локтевская больница Фото: Екатерина Жолнерова

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Попов уверял, что ситуация с сокращением дополнительных отпусков коснется только Калманской ЦРБ

Врачи Центральной больницы Локтевского района рассказали "Толку" о сокращении у них дополнительных отпусков, предоставляемых за вредные и опасные условия труда. Например, у сотрудников реанимации, анестезиологов и рентгенологов, как сообщили редакции медработники, он сократился на 14 дней, а у врача-хирурга и фельдшеров – на семь дней.

"Работаем круглыми сутками"

Специалист анестезиолог-реаниматолог Надежда Маслова объяснила, что дополнительные отпуска могут отменить только после аттестации рабочего места, которая учитывает все потенциально вредные и опасные производственные факторы – физические, химические и биологические.

"Аттестации рабочих мест у нас не было, а нужно было сначала ее провести. Говорят, что это рекомендации краевого минздрава", – говорит женщина.

Алтайские врачи массово пожаловались губернатору на сокращение льготных отпусков

За вредность некоторым специалистам полагается до трех недель дополнительного отпуска, но территориальный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать лишь семь дней

Заведующий хирургическим отделением Виктор Удодов рассказал, что его отпуск сократился на неделю. Теперь он длится не привычные 42 дня, а 35.

"Нам раздали эти уведомления еще в октябре-месяце. На прошлой неделе я получил дополнительное соглашение к своему трудовому договору, где указано, что основной отпуск у меня 28 дней, а дополнительный – семь. То есть его сократили ровно на неделю. Аргументируется это тем, что нет финансирования. Но, извините, мы также работаем с кровью, можно сказать, круглыми сутками", – пояснил Виктор Удодов.

По словам врачей, они работают с самыми разными факторами вредности. Специалисты акцентировали внимание на сотрудниках скорой помощи.

"У них бывает и угроза жизни, и физические расправы, а также работают с туберкулезными больными, ВИЧ-инфицированными и многое другое. Бывает, таскают на себе других людей, а с них тоже сняли дополнительные отпуска", – недоумевает Надежда Маслова.

Единственным решением проблемы специалисты видят выход ее на министерский уровень, так как все рекомендации руководству больницы идут от ведомства.

Виктор Удодов добавил, что все сотрудники медучреждения стараются друг другу помогать, видя то, как приходится выживать каждому из них:

"Мы сами за себя боремся. Становится морально тяжело работать. Я тоже человек, и мне нужно кормить свою семью, поэтому должен подрабатывать и брать дополнительный заработок. Хочется работать с 8.00 до 17.00, высыпаться, а утром идти оперировать людей без усталости. Хочется также, чтобы медицине стало лучше, но вижу одни ухудшения".

Виктор Удодов и Надежда Маслова
Виктор Удодов и Надежда Маслова
Фото: Екатерина Жолнерова

"На деле по-другому"

Также врачи отметили, что ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявлял о том, что массового сокращения льготных отпусков в регионе не будет.

"Опять же в своем заявлении наш министр сказал, что мы не так все поняли и это касалось только Калманской ЦРБ. Однако на деле оказывается все по-другому", – возмущаются специалисты.

Напомним, более 600 сотрудников реанимаций и хирургических отделений алтайских больниц в конце прошлого года написали коллективное обращение в адрес губернатора Виктора Томенко. Поводом для этого стал отказ территориального фонда обязательного медицинского страхования оплачивать специалистам льготные отпуска свыше семи дней за вредные и опасные условия труда.

После этого ситуацию прокомментировал Дмитрий Попов. Он заверил, что массового сокращения льготных отпусков не будет. По словам министра, ситуация коснулась только Калманской ЦРБ. Для медперсонала этой больницы решением суда срок дополнительного оплачиваемого отпуска сократили с трех недель до семи дней.

Редакция сетевого издания "Толк" направила официальный запрос в краевой минздрав с целью разъяснить ситуацию.

Сдвигов не видим: к недовольству локтевских фельдшеров присоединились врачи

Медицинские работники подчеркивают, что они надеются на диалог с руководством и хотят, чтобы в больнице был порядок, а пациенты – здоровы

Лента новостей