"Сдвигов не видим": к недовольству локтевских фельдшеров присоединились врачи

Медицина, 6:01, 27.01.2023

Медицинские работники подчеркивают, что они надеются на диалог с руководством и хотят, чтобы в больнице был порядок, а пациенты – здоровы

Конфликт, который разгорелся в Центральной больнице Локтевского района между сотрудниками скорой помощи и главным врачом, не остался без внимания вышестоящих органов. На прошлой неделе медучреждение посетила прокуратура, а 24 января – комиссия из краевого минздрава. Редакция сетевого издания "Толк" побывала в Локтевском районе и лично встретилась с протестующими фельдшерами, а также главным врачом и представителями регионального министерства.

"Определили болевые точки"

Готовы уволиться. Фельдшеры из Локтевского района возмущены ответом минздрава

На ответ Министерства здравоохранения Алтайского края работники скорой помощи записали видеообращение и прислали фото расчетных листков

Фельдшеры из Локтевской больницы продолжают бороться за свои права. Напомним, они недовольны условиями работы, заработной платой и большой нагрузкой. По словам старшего фельдшера Анастасии Карповой, после резонанса в прессе в медучреждение пришли представители местной прокуратуры, чтобы зафиксировать все нарушения. Теперь ее и главного врача ждет беседа с вышестоящими органами.

Также, как сообщает краевой минздрав, 24 января в Локтевском районе инициирована внеплановая проверка специалистами министерства с выездом на место.

Редакции "Толка" удалось поговорить с представителями комиссии и выяснить, что работа будет проводиться в течение трех дней. По результатам будет составлена справка, даны рекомендации руководителю организации и установлен жесткий контроль за исполнением этих поручений.

Тамара Коростелева
Тамара Коростелева
Фото: Екатерина Жолнерова

"Вчера мы отработали часть документов, сегодня провели встречу со всеми сотрудниками скорой помощи и представителями администрации медорганизации. На сегодняшний день подвели результаты по итогам встречи и определили те болевые точки, которые имеются, а также набросали предварительный план работы на ближайшее время. Для того чтобы завершить проверку, нам необходимо отработать еще очень много документов", – рассказала начальник отдела по вопросам государственной службы и кадрам Тамара Коростелева.

Главный врач больницы Анастасия Пратчикова от каких-либо комментариев отказалась.

Краевой минздрав прокомментировал ситуацию в Локтевской больнице

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, нагрузка на сотрудников соответствует нормативам, машины находятся в исправном состоянии, а зарплаты увеличились

"Это не прихоть, а забота о населении"

Проблемами в работе скорой помощи недовольны не только фельдшеры и водители, но и врачи больницы. По их словам, они заинтересованы в том, чтобы скорая функционировала без перебоев.

"Это не наша прихоть, а в первую очередь забота о населении. Иногда идут минуты и секунды на спасение жизни пациента, и как заведующий хирургическим отделением я непосредственно заинтересован в этом", – объяснил Виктор Удодов.

Он подчеркнул, что тяжелых пациентов приходится транспортировать в Барнаул, который находится почти в 400 километрах от Горняка. А вот сделать это вовремя и с комфортом для больного человека на старых сломанных авто – проблематично.

"Я разговаривал с водителями, да и сам вижу, в каком состоянии находится транспорт. Мы говорим руководству о проблемах, предлагаем их решать на нашем уровне, чтобы не было шумихи, но положительных сдвигов не видим. Поэтому обратиться в СМИ – это вынужденная мера", – продолжил он.

Виктор Удодов и Надежда Маслова
Виктор Удодов и Надежда Маслова
Фото: Екатерина Жолнерова

Заведующая отделением реанимации Надежда Маслова считает, что для достижения каких-либо результатов к медработникам должна подключиться администрация и "работать в одной упряжке ради пациентов".

Врачи рассказали и то, что иногда на скорой происходит дублирование – когда в одно и то же село выезжают обе бригады скорой помощи друг за другом. По словам Надежды Масловой, здесь нужно уделить особое внимание диспетчерской службе на уровне края.

В Локтевском районе обостряется конфликт между фельдшерами скорой и руководством

В больницу приезжала комиссия из краевого минздрава в составе трех человек. Они обязуются дать рекомендации руководству и жестко контролировать их исполнение

"Хочу сказать также о текучести кадров среди водителей. Они мужчины, должны содержать свои семьи. Но как? За последние несколько лет у них сняли дополнительные выплаты за носилочные, за классность и за санитаров. И даже не планируют возвращать", – продолжает женщина.

Она также заступилась за фельдшеров и полностью поддерживает их в инициативе освещения проблемы:

"Хочу заступиться за нашу молодежь. Они подняли эту проблему, и не надо их пугать разными репрессиями и разборками. Они сделали это ради всего населения, чтобы помощь была доступной, качественной и своевременной. Их за это нужно только поддерживать".

"Не критично"

Сами фельдшеры рассказали "Толку", что перед визитом министерства на линию поставили два новеньких автомобиля 2021 и 2022 года выпуска. По их словам, буквально несколько дней назад они продолжали ездить на старых машинах, а одна из них сломалась в 40 километрах от Горняка ровно в полночь.

Горняк, Локтевская больница
Горняк, Локтевская больница
Фото: Екатерина Жолнерова

"Во время моей последней смены мы поехали в село Локоть. Выходим с вызова и не можем завести машину, потому что сел аккумулятор. Это была четвертая машина за полтора месяца. Пришлось втроем толкать ее, но безуспешно. На улице -20 градусов и сильный ветер. На помощь из ближайшего села отправили машину, благо неравнодушные жители пустили нас в ближайший дом, чтобы погреться. Это хорошо, что больного не нужно было вести. А если бы роженица или инфаркт?" – рассказала фельдшер Виктория Кононенко.

Обили все пороги: фельдшеры из Горняка пожаловались на условия работы

Фельдшер Центральной больницы рассказала о проблемах с зарплатами, транспортом и о том, что медработники не успевают вовремя приехать на вызовы

Во время проводимой работы, по словам Анастасии Карповой, комиссия выявила некоторые нарушения. Они зафиксировали и задержку вызовов, но, как выразились сами, не критическую.

Однако фельдшеры уверяют, что время ожидания вызова доходило до четырех часов.

Представители министерства также поговорили со всеми работниками скорой помощи и ответили на все интересующие их вопросы.

"Не знаю, какие будут последствия"

25 января от отдела кадров Анастасии Карповой поступило очередное требование. Теперь руководство обязует девушку объясниться за то, что она не актуализирует информацию по заполнению нарядов.

Требование от отдела кадров
Требование от отдела кадров
Фото: Екатерина Жолнерова

"Сегодня мне выдали еще одно уведомление, хотя эти обязанности выполняются регулярно. Фельдшер приехал с вызова, заполнил карту и закрыл ее. Также заполняются и наряды, я делаю это за неделю. Все это видит Барнаул, если бы у нас чего-то не было, то я не могла бы запустить машину на линию. Какие последствия теперь будут для меня, я не знаю", – объясняет Анастасия.

По словам фельдшеров, желание уволиться возникает у них постоянно, но они просто не хотят оставлять население без медицинской помощи.

"Хочется, чтобы наше начальство, наш главный врач шел с нами на контакт. В течение двух месяцев мы стучались, никаких результатов не было", – сказали они.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий в Локтевской больнице.

Обещает устроить войну: фельдшеры из Горняка продолжают отстаивать свои права

Через полторы недели после первой публикации о проблемах в больнице Горняка ситуация не решилась, а, наоборот, ухудшилась и заиграла "новыми красками"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей