Глава района назвал недовольных медициной Волчихи "раскачивающими лодку"

Медицина, 19:07, 15.02.2023
Волчихинская ЦРБ
Волчихинская ЦРБ Фото: станица "Вконтакте" КГБУЗ "Волчихинская ЦРБ"

Чиновник уверен, что митинговать людям не надо, их слышат и так. Протестные акции лишь приведут, как он считает, к "социальному взрыву"

Активисты из Волчихи получили отказ в проведении митинга, на котором планировалось обсудить проблемы местной медицины. Глава района пояснили причины этого решения, сообщает "Банкфакс".

Возмущенные жители хотели провести акцию в райцентре 19 февраля. Сначала власти разрешили проводить мероприятие, а потом глава района Михаил Тарасов якобы его отменил из-за проведения в это время спортивного мероприятия. В итоге людей пригласили на встречу в местный Дом культуры.

"Я считаю, что та группа людей, которая раскачивает лодку, ведет к социальному взрыву. Митинг проводится, если власти вас не слышат, то есть вы стучитесь, а вам никто не открывает. Тогда вы выходите на площадь и выражаете свое мнение. Но мы даем им возможность выразить свое мнение на собрании", – сообщил чиновник.

2,5 тысячи недовольных. Жители Волчихи написали в минздрав и прокуратуру

Депутат от КПРФ передала подписи и обращение от жителей Волчихинского района властям края и прокуратуру. В минздраве проигнорировали ее просьбу о личном приеме

На вопрос о том, почему с сельчанами все не встретятся чиновники из минздрава Алтайского края, Михаил Тарасов ответил, что предлагал свою помощь в организации собрания министру Дмитрию Попову, если минздрав в нем заинтересован, но пока ведомство не выказало желания общаться с людьми.

С Поповым, по словам Тарасова, он подробно беседовал 31 января, когда приезжал к нему на личный прием в Барнаул.

"Я описал все, что происходит в Волчихинском районе, и требования, которые выдвигает население", – пояснил глава.

А население, среди прочего, просит отставки главврача ЦРБ Татьяны Харловой. Известно, что она пока находится в отпуске. Не исключено, что в ее отношении могут проводиться следственные действия.

Ранее следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в связи со смертью семилетнего ребенка в Волчихинской ЦРБ. Впрочем, этиология заболевания, от которого умер мальчик, пока неясна. Чтобы установить причины трагедии, специалисты проводят гистологическую, бактериальную и вирусологическую экспертизы.

Мама мальчика подробно рассказывала, что произошло в тот день и какие манипуляции делали врачи.

В ЦРБ был реальный ад:  педиатр высказалась о гибели ребенка в Волчихе

Доктор посетовала на кризис медицинского образования и тяжелую работу в районной больнице, которой она никому из коллег не желает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей