Бийчанки пожаловались, что вынуждены ездить на прием к барнаульским врачам

Медицина, 19:06, 23.03.2023
Врач. Доктор. Лечение
Врач. Доктор. Лечение Фото: Unsplash.com

Горожанки не понимают, почему медицинское обслуживание в регионе организовали так, что женщинам нужно ездить к врачам за 160 км

Жительницы Бийска рассказали, что не могут попасть к узким специалистам в своем городе. Об этом они написали на странице алтайского правительства в соцсети "ВКонтакте".

"Почему женская консультация центральной городской больницы отправляет беременных на консультацию к эндокринологу в Барнаул? Еще и талоны дают на утреннее время? Расскажите, как туда женщине добраться и где взять 800 рублей на автобус", – возмутилась одна из горожанок.

Другая местная жительница пожаловалась, что ей выдали талон на МРТ в Барнауле на 18.30, однако на обследование она попала только через полтора часа. Из-за такой ситуации она пропустила последний автобус в Бийск и осталась ночевать на вокзале.

В краевом минздраве в свою очередь ответили, что в перинатальный центр направляют женщин со сложным течением беременности. Пациенток отправляют к акушеру-гинекологу, который решает, необходимы ли беременной консультации других специалистов.

Ситуацию же с необходимостью проходить врачей в Барнауле в ведомстве объяснили тем, что в краевой столице находятся медорганизации третьего уровня, в которых есть оборудование для поведения перинатального скрининга. Эта процедура позволяет на ранних стадиях выявлять возможные заболевания плода.

Напомним, что ранее в Бийске объединили две женские консультации. Так, женская консультация поликлиники №1 начала вести прием на базе Центральной городской больницы. Многие горожанки остались недовольны таким решением, поскольку оказались вынуждены добираться до врачей через весь Бийск.

Томенко заявил о попытках заинтересованных сил очернить ситуацию в медицине

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что особая зона ответственности медиков и властей – работа со случаями в медицине, которые вызывают у людей "чувство несправедливости и обиды"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей