Томенко заявил о попытках "заинтересованных сил" очернить ситуацию в медицине

Виктор Томенко на коллегии минздрава
Виктор Томенко на коллегии минздрава Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что особая зона ответственности медиков и властей – работа со случаями в медицине, которые вызывают у людей "чувство несправедливости и обиды"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сказал, что власти края, городов и районов, а также руководители медучреждений должны объективно оценивать ситуацию в здравоохранении региона, не приукрашивать действительность, но и не посыпать голову пеплом при "любом возгласе". Об этом глава региона заявил 22 марта на итоговой коллегии минздрава края.

В этом году коллегия министерства по подведению итогов за 2022 год и постановке задач на 2023-й проходила в необычном формате. На нее пригласили не только главврачей, профильных чиновников и депутатов, но и глав городов и районов, которых призвали активнее включаться в улучшение системы.

Виктор Томенко открывал и закрывал заседание.

"Положение дел немного политизированное – этот год особенный для Алтайского края (в сентябре пройдут выборы губернатора. — Прим. ред.). Многие заинтересованные силы стараются использовать ситуацию, чтобы очернить систему, побороться за свои выгодные позиции. Мы это должны понимать, – сказал глава региона. – Поэтому общую ситуацию мы должны оценивать объективно, трезво. Но, естественно, не приукрашивая реальность – такой задачи нет. Но и голову посыпать пеплом, и прятаться от каждого возгласа, продуманного или нет, тоже неправильно".

Дешевые души: почему болеющему Алтайскому краю не дадут больше денег по ОМС

Власти региона считают, что слишком маленькое подушевое финансирование ведет отрасль к долгам, а федералы парируют – в крае неэффективно тратят даже то, что есть

Он подчеркнул, что каждый индивидуальный случай, "особенно если он вызывает ощущение несправедливости, невнимания, обиды какой-то, серьезно влияет на человека и распространяется в общество". Поэтому, подчеркнул Томенко, это особая зона ответственности присутствовавших.

"Для этого в том числе и нужно межведомственное, межуровневое взаимодействие, чтобы по разным каналам получать обратную связь. А мы будем стараться аккумулировать все ресурсы, чтобы и текущие проблемы решать, и вопросами развития отрасли заниматься", – сообщил губернатор.

Он подчеркнул, что краевая система здравоохранения – огромный механизм. В нем трудится более 50 тысяч работников, 30 тысяч из которых – медицинские. Больше 50 млрд рублей совокупно тратится на медицину в крае в год.

"Миллионы ситуаций, событий, транзакций ежедневно происходят в системе. Ежедневно 2 тыс. вызовов скорой помощи. За год госпитализировали 550 тыс. человек. Это огромная система с большим количеством элементов. <...> Конечно, возникают проблемы и сложности. Но система функционирует, справляется со своими основными задачами и готова преодолевать трудности", – отметил он.

По его словам "жизнь легкой, наверно, не будет". Однако он сказал участникам коллегии, что решать вопросы и проблемы будут вместе.

"Как губернатор Алтайского края я вам это обещаю", – резюмировал он.

Между тем в крае наравне со строительством крупных медучреждений и введением ФАПов, закупом новых машин скорой помощи и оборудования, выплатой дополнительных денег медработникам в городах и районах края регулярно возникают точки напряжения. В Барнауле и Горняке водители скорых жаловались на маленькие зарплаты, в Волчихинском районе жители протестовали после смерти мальчика, бийчанки выступили против закрытия консультации и т. д.

Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей