Роспотребнадзор не назвал число заболевших ковидом в больнице скорой медпомощи

Роспотребнадзор не назвал число заболевших ковидом в больнице скорой медпомощи
Роспотребнадзор не назвал число заболевших ковидом в больнице скорой медпомощи Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

В этот раз вспышка затронула администрацию медучреждения. Причины заноса инфекции выясняют, проводится эпидрасследование

Замглавы алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина затруднилась назвать точное число заразившихся коронавирусом в Краевой больнице скорой медицинской помощи. Несколько дней назад там произошла повторная вспышка заболеваемости новой инфекцией.

"Эта больница относится к экстренным медучреждениям, в которых лечатся пациенты с острой патологией. Многих из них обследовать заранее невозможно, поэтому они поначалу проходят лечение в новом отделении обсервации. Персонал проходит обследование в рамках мониторинга и при выходе из отпусков. Что послужило причиной повторной вспышки, пока неизвестно, проводится эпидрасследование", – рассказала Ульяна Калинина.

В алтайских ковидных госпиталях осталось 366 свободных мест

В последние дни в крае выявляют все больше новых случаев коронавирусной инфекции. При этом ранее в соцсетях писали, что в регионе не хватает мест для пациентов с двусторонней пневмонией

Специалисты Роспотребнадзора рассматривают две основные версии – занос из домашних очагов медиками либо пациентами.

В этот раз, в отличие от ситуации в мае, вспышка затронула администрацию больницы. 2 октября умер завотделением травматологии Игорь Деев.

Известно, что медперсонал больницы тестируют планово раз в неделю. Если инфекцию выявляют в одном отделении, его закрывают на двухнедельный карантин. Заболевших отправляют на лечение в ковидные госпитали либо на дом. Речи о закрытии всей больницы пока не идет.

19 мая больница скорой медицинской помощи приостанавливала госпитализацию пациентов из-за вспышки коронавируса. Тогда среди сотрудников и пациентов БСМП выявили 126 положительных результатов на COVID, 89 человек из них оказались медработниками. Спустя месяц клиника вернулась к прежнему режиму работы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей