Алтайский край последним получит вакцину от коронавируса

Медицина, 14:07, 07.10.2020
Алтайский край последним получит вакцину от коронавируса
Алтайский край последним получит вакцину от коронавируса Фото: pixabay.com

Поскольку губернатор Виктор Томенко вовремя не написал заявку на получение вакцины, регион оказался последним, куда поступит препарат

Стало известно, какие регионы первыми получат полноценную партию вакцины от коронавируса. Алтайский край стал единственным регионом, в который препарат привезут позже – только в начале следующего года, сообщает портал URA.RU.

До конца 2020 года полноценную партию вакцины от коронавируса в количестве двух тысяч доз получат все субъекты страны, за исключением Алтайского края. Напомним, в наш регион препарат поступит только в первом квартале 2021 года.

Опрос показал, сколько россиян не хотят делать прививку от COVID-19

За обязательное введение препаратов для выработки иммунитета к вирусу высказались только семь процентов опрошенных респондентов

Очередь поставок сформировали по поступившим заявкам от губернаторов. Правда, первым вакцину "Спутник V" получил мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на то, что одним из первых оформил заявку глава Челябинской области Алексей Текслер. Тем не менее Челябинская, Тюменская, Тульская, Курская, Свердловская области, а также ЯНАО получат препарат уже до конца октября.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил, что губернатор края Виктор Томенко вовремя не оформил заявку, поэтому регион стал аутсайдером в гонке за вакцину. Это может привести к серьезным последствиям, так как ежедневно в крае растет количество заболевших ковидом.

"Пока остальные регионы получают дополнительный инструмент в борьбе с коронавирусом, Алтай становится единственным, кто останется без такой защиты", – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Также, по мнению журналистов издания, из-за поздних поставок вакцины в Алтайском крае карантин могут снять в последнюю очередь.

Первая партия вакцины поступила в Алтайский край 17 сентября в количестве 42 доз. Прививку поставят медикам и учителям.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей