Более 45 тысяч жителей края обратились за медпомощью на новогодних каникулах

Более 45 тысяч жителей края обратились за медпомощью на новогодних каникулах
Более 45 тысяч жителей края обратились за медпомощью на новогодних каникулах Фото: Фото: Анна Меньшикова

В среднем каждый день в новогодние каникулы в крае работало 212 бригад скорой помощи, самая частая причина вызовов – гипертония

В праздничные дни в Алтайском крае ежедневно от 2,3 до 2,6 тысячи человек вызывали скорую. Самая частая причина – гипертоническая болезнь. Чем болели и как лечились жители региона на новогодних каникулах, 12 января на пресс-конференции рассказали в краевом минздраве.

В среднем каждый день в новогодние каникулы в Барнауле работали 72 бригады скорой помощи, в крае в целом – 212 бригад, рассказал Евгений Зулинский, заместитель главного врача по медчасти барнаульской станции скорой помощи.

По Барнаулу в структуре обращений на первом месте оказалась гипертоническая болезнь (15,6% вызовов), на втором – пневмония (11,9% вызовов) и на третьем – ОРЗ (7,8% вызовов). По краю пациенты чаще всего обращались также с гипертонией, ОРЗ на втором месте и пневмония на третьем.

Меньше всего вызовов было в первые праздничные дни – 31 декабря, 1 и 2 января. Затем активность пациентов заметно выросла.

В стационары за помощью в эти дни обратилось более двух тысяч человек.

В Барнауле за новогодние каникулы зарегистрировано 33 случая обморожения, по краю – 114. Ожогов было больше: с 1 по 11 января в ожоговый центр поступило 105 пациентов. При этом, как отметил Виктор Сигитов, заведующий краевым ожоговым центром, за тот же период 2020 года к ним поступило 134 пациента.

С травмами в период каникул за медпомощью обратились 450 человек.

В целом каникулы прошли спокойно и без чрезвычайных происшествий, отметили медики.

Напомним, в Алтайском крае начинается массовая вакцинация от коронавируса: до конца февраля в регион поступит почти 100 тысяч доз вакцины. Привиться можно будет в 92 медучреждениях.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей