Глава алтайского минздрава объяснил причину сверхсмертности в крае

Медицина, 14:32, 01.10.2021
Бригада скорой помощи. Коронавирус
Бригада скорой помощи. Коронавирус Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Рост показателей смертности в Алтайском крае в 2020 году случился из-за пандемии ковида, статистика до сих пор демонстрирует рост смертности, особенно в сравнении с 2020-2021 годами

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, побывавший недавно с визитом в медучреждениях Алтайского края, "спросил" с местного минздрава за рост смертности в регионе.

По данным за 2020 год, Алтайский край оказался в десятке регионов с самым большим ростом смертности. Почему так происходит, попытался объяснить журналистам региональных СМИ глава краевого минздрава Дмитрий Попов.

В нашем регионе во время первой волны коронавируса не было роста смертности, в отличие от Центральной России, больше умерших стало уже в июле-августе 2020 года. В сентябре прошлого года край "выстрелил как из пушки", считает глава минздрава. По его словам, высокие цифры были в октябре, а в Западной России в это время смертность уже шла на убыль.

"Сверхсмертность" в Алтайском крае, о которой говорят, была обусловлена коронавирусом, считает министр – рост общей смертности как раз приходился на ковидные пики.

Министр здравоохранения заявил о надежде, что этой осенью в крае не будет такой смертности, как в 2020 году. Именно жители края могут сами "исправить" ковидную статистику: чем будет меньше волна заболеваемости, тем меньше будет умирающих, считает он. Чем больше населения будет привито, тем у большего количества выработается иммунитет и меньшее количество людей будет умирать, отметил Попов.

Кроме того, Дмитрий Попов признался, что наихудший показатель разрыва между смертностью и рождаемостью в Алтайском крае (это 5 054 человека) сравним с послевоенными годами.

В сентябре ковид унес жизни более 730 жителей Алтайского края

Большинство умерших погибли непосредственно от вируса – это 628 человек, еще 103 скончались от осложнений сопутствующих болезней, вызванных COVID-19

Врачи также уточнили новые симптомы коронавируса – этой осенью они значительно отличаются от предыдущих волн вируса. Так, новым симптомом сейчас стал сильный насморк.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей