"Я в это не верю": главврач РТП Ирина Вильгельм о вакцинации, смертях и локдауне

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Руководитель главного алтайского ковидного госпиталя Ирина Вильгельм назвала три пути к победе над пандемией коронавируса

Главный врач ковидного госпиталя региона, который развернут на базе горбольницы №5 (РТП), Ирина Вильгельм назвала три возможных способа остановить пандемию. Это локдаун, вакцинация или "пустить все на самотек", заявила главврач во время пресс-конференции 18 октября.

"Как в русской рулетке"

Главврач главного ковидного госпиталя региона заявила, что "сегодня, как в русской сказке", у населения есть три пути.

По ее мнению, первый путь – это жесткий локдаун, но, сразу оговорилась Вильгельм, этот вариант уже испробовали и очевидно, что люди к нему оказались не готовы.

"Я в это не верю. Например, мы говорим о самоизоляции пожилых людей. Но что, они не будут выходить из квартир, за ними никто не будет ухаживать? Опять нет. И этот путь мы уже прошли. Население выдержало месяц. Мы не готовы", – считает спикер.

Алтайскую медицину ждут серьезные кадровые перестановки

Несколько медучреждений Алтайского края получат новых руководителей. Изменения, в частности, произошли на фоне реорганизации некоторых больниц

Второй путь – это вакцинация и соблюдение мер безопасности. Вильгельм добавила, что она – жесткий сторонник вакцинации от ковида.

"Читаю комментарии, где пишут, что, мол, посмотрите на Израиль, где привились, но все равно болеют. А давайте смотреть на статистику. Сколько болеет привитых и как там сильно сократилось количество попавших в реанимацию. Мы же говорим о закрытии плановой помощи и развертывании новых коек. Но если у нас сейчас 10 человек из 100 будут лежать в реанимации, а 90 туда не попадут, то высвободится значительный кадровый ресурс, чтобы нормально оказывать помощь", – считает главврач.

И третий путь, по мнению Вильгельм, – пустить все на самотек.

"Но это как в русской рулетке. Зарядил барабан и стреляешь. Мы должны воспользоваться шансами, которые нам дал этот год. В прошлом году вакцины не было и не было иных путей, кроме как изолироваться или переболеть. Сейчас путь появился", – резюмировала главный врач РТП.

Как рассказала главный внештатный эпидемиолог Алтая Ирина Переладова, Алтайский край получил чуть более 1 млн комплектов вакцины, это позволит подойти к иммунизации населения 60%. Сегодня привито 30% населения, или чуть более 700 тыс. человек, в том числе те, кто сделал только первую дозу.

"Ну что ж теперь"

В основном у больных, которые попадают в главный ковидный госпиталь, два объяснения, почему они не сделали вакцину, рассказала Ирина Вильгельм.

"Они говорят: "Ну вот" или "Ну что ж теперь". Другого объяснения нет. У нас есть люди, которые считают, что коронавируса нет, что он придуман. Но, по-моему, уже у каждого если не в семье, то среди окружения есть печальные случаи. И я не вижу иного пути как вакцинироваться", – добавила спикер.

Также, по ее словам, привитые пациенты переносят ковид намного легче, чем те, кто по каким-то причинам не сделал вакцину.

"Мы принимаем больных со средней, а чаще с тяжелой и крайне тяжелой степенью заболевания. Привитых пациентов поступает в стационар существенно меньше. Тяжелых привитых больных, кому требуется кислородная поддержка или перевод в реанимационное отделение, хватит пальцев рук, чтобы посчитать. И даже когда они попадают в реанимацию, то чаще всего это благополучный исход", – заявила Вильгельм.

Вильгельм добавила, что лечение зависит не только от степени тяжести ковида, но и от сопутствующих заболеваний. При этом у многих непривитых больных, кто попал в госпиталь, есть страх перед вакциной именно из-за наличия проблем со здоровьем.

Не играйте в русскую рулетку. Алтайский министр раскритиковал антипрививочников

Алтайскому краю грозит приостановка плановой медпомощи из-за колоссальной нагрузки на отрасль. При этом пункты вакцинации в регионе закрываются из-за низкого спроса на прививки

Например, объяснила врач, у человека сахарный диабет и он боится, что тяжело перенесет препарат. Хотя таким пациентам вакцинация рекомендована как раз в первую очередь – ведь ковид для них может быть смертелен.

Только цифры

Представитель регионального Роспотребнадзора Ольга Егорова во время пресс-конференции заявила, что в крае уже пять недель идет рост заболеваемости ковидом. В основном болеют люди трудоспособного возраста от 30 до 49 лет, удельный вес этой категории среди всех заболевших составляет 34%.

Однако, заявила Егорова, в последнее время наблюдается увеличение заболевших ковидом среди пожилого населения.

"Стало больше людей в возрасте от 65 и старше. Показатель заболеваемости среди этой категории пациентов на 100 тыс. населения самый высокий. Средний краевой показатель 86, среди пожилых – более 118", – рассказала представитель Роспотребнадзора края.

Также отмечается рост заболеваемости ковидом среди детей. "Летом удельный вес был 5,8% сейчас 11-12%", – говорит Егорова.

"За неделю добавили примерно 300 коек и развернули один госпиталь. Год назад в самое и тяжелое время было развернуто 36 госпиталей, сегодня функционирует 22 госпиталя. Чтобы работать не захлебываясь, мы должны иметь 10-15% свободного коечного фонда. Мы можем оперативно развернуть достаточное количество коек, если потребует ситуация", – заверила Переладова.

Мэрия Бийска показала кадры из перегруженного ковидного госпиталя

На опубликованных кадрах видно, что все места в палатах госпиталя заняты. При этом многие больные лежат под аппаратами искусственной вентиляции легких

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей