Барнаул разделили между двумя больницами скорой помощи ради "золотого часа"

Больница.
Больница. Фото: Анна Меньшикова

Около 400 тыс. барнаульцев "отдали" новой больнице скорой помощи. В планах — строительство нового корпуса для БСМП-2 и увеличение числа коек

С 1 января в Барнауле официально стало на одну больницу меньше. "Шинники" (горбольница №12) и "моторщики" (горбольница №11) объединили в одно медучреждение. В ближайшие две-три недели (до 1 февраля) оно получит новое название – "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи №2". О планах и предстоящих сложностях в работе рассказал главный врач барнаульской больницы №12 Александр Берестенников, который и возглавит БСМП-2.

Потребности выросли

Краевая клиническая больница скорой помощи ("первая горка") уже не может закрывать все потребности в экстренной медпомощи Барнаула. Необходимость во втором подобном медучреждении в городе назрела давно.

"Город растет, появилось много новостроек, часть районов, которые находятся рядом с Барнаулом, присоединили к краевой столице для оказания экстренной помощи. Сейчас транспортная доступность и коечный фонд "первой горки" не соответствуют потребностям населения", – объяснил Берестенников.

Для оказания экстренной помощи, добавил главврач, важно доставить пациента в больницу в течение 20 минут. Максимум через час больному должны поставить диагноз и начать оказывать помощь.

"Это правило "золотого часа". Представьте, если сейчас пациенту, который находится, допустим, в районе Павловского тракта, ТЦ "Арена", потребуется помощь. Он вызовет скорую, и как долго он будет ехать в БСМП №1? Мы теряем время, соответственно, можем потерять жизнь и здоровье человека", – говорит Берестенников.

Больница.
Больница.
Фото: Анна Меньшикова

Главврач добавил, что он как руководитель медучреждения видит перед собой несколько задач:

"Первое – качественное оказание медпомощи населению. Это то, ради чего мы здесь есть. Но без коллектива профессионалов оказание качественной медпомощи невозможно. Так что вторая моя задача – "спаять" два разных коллектива из двух больниц в один. Третья задача – обеспечить больницу новым оборудованием и провести ремонт".

Две крупные больницы Барнаула объединят для создания центра по экстренной помощи

Слияние ждет "Шинники" (горбольница № 12) и "Моторщики" (горбольница № 11). По заявлению алтайского минздрава, стоит задача максимально сохранить всех медработников

Барнаул поделили

Берестенников пояснил: две больницы скорой помощи поделили между собой Барнаул.

"Это не ноу-хау. Во всех крупных городах действует территориальный принцип оказания медпомощи. Это раз. Второе – строить новую больницу долго и дорого", – говорит спикер.

Ранее глава алтайского минздрава Дмитрий Попов рассказывал "Толку", что примерно 700 тыс. населения Барнаула "поделят" между двумя больницами следующим образом: около 400 тыс. жителей "уйдет" к БСМП-2, остальных прикрепят к "первой горке".

Руководитель профильного ведомства также объяснил, что две больницы "закроют" потребность в экстренной помощи в Барнауле и заберут на себя часть агломерации. Например, Новоалтайск "закрепят" за краевой больницей скорой помощи, а Павловский район – за второй БСМП.

Новый корпус и операционный блок

При этом дублирующие отделения, которые сегодня есть в "первой горке", например сочетанной травмы или нейрохирургии, в новой больнице создавать не будут. Однако площадей двух объединенных больниц (горбольницы №11 и горбольницы №12) для полноценного формата больницы скорой не хватит. Так что в планах – строительство современного объединяющего корпуса, рассказывает руководитель нового медучреждения.

Речь идет, как писал ранее "Толк", о строительстве единого приемного диагностического покоя, где будет и операционная, и служба реанимации.

По предварительным подсчетам и опыту других регионов, где модернизировали службу скорой помощи, стоимость строительства составит более 3 млрд рублей. Примерно половина цены – это медицинское оборудование.

Также Берестенников заявил, что планируется большой операционный блок.

"Сейчас все операционные разбросаны по разным корпусам. Мы планируем собрать их в одном месте. Причем все операционные будут универсальными. В каждой операционной будет набор необходимого оборудования", – пояснил главврач.

Он добавил, что для реализации этого плана понадобится минимум лет пять.

Сейчас в объединенной больнице 790 коек, не считая тех, которые заняты ковидом. Однако если все задумки исполнятся, говорит главный врач, то в БСМП №2 будет до 1,3 тыс. коек и это медучреждение станет крупнейшим в Алтайском крае.
Потери есть: главврач первой горки — о дефиците кадров, зарплатах и оценках

Главный врач краевой больницы скорой помощи Андрей Макин рассказал, почему из больницы уволились врачи и как его встретил коллектив "первой горки"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей