Иммунолог: коллективный иммунитет к COVID-19 в России выше статистики

Медицина, 12:43, 02.03.2022
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

По мнению иммунолога, уровень коллективного иммунитета граждан выше на 10%, чем показывает статистика. Это связано с тем, что многие люди переносят вирус бессимптомно и не обращаются в больницы

Иммунолог Михаил Костинов считает, что коллективный иммунитет у россиян выше, чем показывают статистические данные, сообщает "Радио Sputnik".

По его словам, каждый восьмой пациент, приходящий на прием, утверждает, что переболел коронавирусом бессимптомно и лечился дома. Подтверждают это анализы на антитела. Однако такие люди не зарегистрированы официально как переболевшие COVID-19. Поэтому Костинов считает, что статистические данные коллективного иммунитета можно увеличить минимум на 10%.

"Сейчас начали выдавать QR-коды на основании исследования иммунитета к SARS-CoV-2. Хорошо, что таких пациентов начнут регистрировать официально – мы будем знать истинную иммунную прослойку, узнаем, сколько у нас привитых, переболевших", – отмечает иммунолог.

Чтобы предупреждать пандемические процессы, ранее считали, что коллективный иммунитет должен составлять более 75%. Однако, по мнению эксперта, коронавирус имеет свои особенности и этот уровень должен достигать 90-95%.

Коллективный иммунитет определяет основу стратегии в будущем. Чтобы поддерживать его высокие показатели, нужно ревакцинироваться. Частоту прививки определяет заболеваемость. При его высоком уровне ставить вакцину нужно через полгода, а при благоприятном течении процесса достаточно раз в год. При этом иммунолог предполагает, что при выходе из пандемии ревакцинация сможет проходить раз в пару лет, пока коронавирус не перейдет в разряд легких ОРЗ.

Ранее сообщалось, что в России анонсировали смягчение ковидных ограничений. В ближайшее время могут смягчить меры профилактики COVID-19 в заведениях общепита, театрах, фитнес-центрах и музеях. В Алтайском крае режим QR-кодов отменили 1 марта.

Минздрав обновил рекомендации по лечению легкой формы коронавируса

В новые рекомендации включили лечение препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях дневного стационара

Лента новостей