Застройщик из Барнаула проектирует под Петербургом квартал с домами и гостиницей

ЖК "Адалин на Семенова"
ЖК "Адалин на Семенова" Фото: "Адалин"

Еще один барнаульский застройщик выходит на рынок Северной столицы. Он намерен возвести здесь 10 девятиэтажек, школу, детсад, спортцентр и даже гостиницу

Барнаульский застройщик "Адалин-Строй" выходит на рынок Санкт-Петербурга. 24 марта градосовет Ленинградской области рассмотрел его проект жилого микрорайона. Как сообщается на сайте ведомства, он должен разместиться во Всеволжском районе Ленинградской области в поселке Бугры (в 15 км от центра города). Здесь в окружении реки и промышленных предприятий застраиваются целые кварталы новых домов.

Школа, детсад и спорткомплекс

На заседании представили концепцию планировки территории на пересечении ул. Новостроек и проезда Гаражного, которую разработал местный архитектор Виктор Цехомский. Согласно ей, в квартале разместят 10 домов по девять этажей, в которых смогут проживать почти 5 тыс. человек. Также в периметре проектируют школу на 611 учеников, детсад на 280 человек, многоярусный парковочный комплекс на 280 машин.

В квартале предложили построить еще и 12-этажный многофункциональный комплекс, в котором будет работать спортивно-развлекательный центр, магазины и гостиница на 100 номеров. Участок занимает довольно крупную площадь – 15,24 га.

Башни в Барнауле, отель в Сочи, квартал в Подмосковье. Селф рассказал о планах

Ведущий застройщик Барнаула планирует возвести 25-этажку на Новом рынке, апарт-отель на Красной поляне в Сочи и целый жилой квартал в Подмосковье

Правда, члены градосовета пока раскритиковали эту концепцию. Их не устроило скромное число мест в школе, которое они рекомендовали увеличить хотя бы до тысячи. Также эксперты отметили ее неудачное расположение относительно зданий и дорог. Но больше всего архитекторам и чиновникам не понравилось 56-метровое здание-доминанта в 12 уровней, превышающее максимально допустимую этажность и высоту.

Кроме того, они недоумевали, зачем застройщик разместил в жилом квартале в Буграх гостиницу. По их мнению, она здесь совершенно не востребована и в итоге может оказаться "псевдожильем" под видом апартаментов, но с более низкой социальной нагрузкой, чтобы упростить получение разрешения.

Не первый блин

В результате концепцию отклонили и отправили на доработку с учетом высказанных замечаний. После корректировки ее должны рассмотреть на градосовете повторно. В соцсетях жители соседнего Мурино остались тоже не в восторге от проекта. Они пишут о необходимости строительства новой дороги, иначе не избежать больших пробок, а также просят строить в этой локации лучше не дома, а парк.

Барнаульский застройщик купил землю под жилую многоэтажку в Сочи

Барнаульский застройщик завладел земельным участком в Сочи, предназначенным для строительства многоквартирного жилого дома, затем перепродал другой компании и вернул обратно

"Адалин-строй" начал возводить жилье в Барнауле с 2012 года. За это время он построил семь многоквартирных комплексов, как точечных, так и квартальных. Новый ЖК в Санкт-Петербурге станет его пилотным проектом в Северной столице.

Кстати, "Адалин-Строй" будет вторым застройщиком из Барнаула, который начнет возводить жилье в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад на местный рынок зашла группа компаний "Союз", приобрела здесь предприятие, наладив выпуск железобетонных изделий для стройки. А после приступила к реализации проекта комплексной застройки квартала.

Это ЖК "Сибирь" из трех 17-этажных домов в Колпинском районе, который на 25 км удален от центра Санкт-Петербурга. Его фишкой стали природные мотивы тайги – дворы украшены фигурками медведей, шишек, а озеленение включает в себя более тысячи растений разных видов и сортов.

Барнаульцы кинулись скупать недвижимость в Новосибирске

Жители Барнаула стали все активнее интересоваться недвижимостью в других городах России. При этом чаще всего они выбирают для покупки Новосибирск

Лента новостей