Заброшенный и недостроенный спорткомплекс в центре Барнаула выставили на аукцион

Торги
Торги Фото: Sora Shimazaki: Pexels

В Барнауле выставили на аукцион недостроенное здание в центре города. Здесь несколько лет назад начинали возводить спортивный комплекс

В Барнауле пройдет аукцион, на котором разыграют недостроенное здание на ул. Ползунова, 55е (рядом с казначейством и ТЦ "Арсидом"). Здесь много лет назад начинали возводить спортивно-оздоровительный комплекс с административным зданием.

Никому не нужен

Участок расположен на берегу реки Барнаулки, имеет треугольную форму и площадь 15 соток. Степень готовности стоящего на нем объекта составляет 11%. В 2016 году на площадку заходил "Алтайэнергожилстрой", чтобы реализовать проект. В здании предполагалось три этажа, не считая цоколя, общая площадь должна была составить 2 802 кв. м. Ввести его планировали до мая 2019-го. Но вскоре работы остановились.

Из-за дефицита земель в Барнауле массово скупают и размораживают недострои

В Барнауле все чаще размораживают здания, стоявшие "скелетами" много лет. Эксперты рассказали, почему эти объекты вдруг стали востребованными и каким будет их качество

После этого компания и вовсе выставила недострой вместе с готовым проектом на продажу за 10 млн рублей. Тогда она сообщала, что на участке установлен бетонный забор, разработан котлован, забиты сваи, выполнено устройство ростверка. Однако покупатель в течение всех этих лет так и не нашелся.

Согласно выписке из ЕГРН, собственником объекта незавершенного строительства с 2014 года является компания "Сибспецстрой". Она связана с "Алтайэнергожилстроем" по учредителю. Известно также, что первая фирма выступала на площадке заказчиком, а вторая – генподрядчиком.

Вчетверо дешевле

Поскольку объект заброшен прежним инвестором, а новый так и не зашел, "Алтайкрайимущество" решило изъять недострой путем продажи с публичных торгов (на основании постановления Арбитражного суда от 03.09.2019). Первая попытка продать лот не увенчалась успехом. Тогда стартовая цена начиналась от 3,6 млн рублей. Сейчас его выставляют за 2,5 млн рублей.

В отношении объекта незавершенного строительства в судебном порядке наложены обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий, который будет снят после подписания договора купли-продажи с победителем аукциона, следует из сообщения Фонда имущества, который выступает организатором торгов.

Смету на ледовый долгострой в Барнауле увеличили на сумму свыше 1 млрд рублей

В минспорта региона заявили о готовности к объявлению конкурса на определение подрядчика, который продолжит строительство спортивного объекта

Заявки от желающих принимаются до 11 мая текущего года, а 16 мая планируют подвести итоги.

Кстати, на тот же аукцион выставили еще и небольшое здание на пр. Ленина, 126а (рядом с ТЦ "Империя"). Площадь участка составляет 10 соток, он предназначен для административно-торговых зданий. Сейчас на нем расположено одноэтажное строение, в котором постоянно меняются заведения общепита.

За ним пытались возвести еще один объект площадью 126 кв. м, но тоже недостроили. Степень готовности составляет 21%. "Алтайкрайимущество" также изымает его у собственника (ООО "Шербуг") путем продажи с публичных торгов за 290 тыс. рублей.

К концу 2022 года в новостройках Барнаула откроется новый спорткомплекс

Физкультурно-оздоровительный комплекс создается на условиях концессионного соглашения между региональным министерством спорта и частной компанией "Иносиб"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей