Ветцентр с "грязной" вирусной зоной построят в частном секторе Барнаула

Проект на ул. Шевченко, 158
Проект на ул. Шевченко, 158 Фото: Вадим Ломакин

В частном секторе краевой столицы построят шестиэтажное здание ветеринарного центра с зоной, где разместятся вирусные лаборатории

В Барнауле готовятся строить Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных. Его новое здание разместится на ул. Шевченко, 158 (между ул. Челюскинцев и проездом Революционным). Объект финансируется по краевой адресной инвестиционной программе на 2021-2023 годы. Проект рассмотрели на градосовете 6 апреля.

В серебристо-розовом

"Участок занимает площадь 3,8 тыс. кв. метров. Окружающая застройка – административные здания и частные жилые дома по ул. Молодежной. Здание – внутри квартала, подъезды с ул. Молодежной и Шевченко. Движение по участку круговое, но выезды – узкие (по 4,5 метра), для одного автомобиля. Расширить их не позволяют соседние здания", – рассказал архитектор компании "Альфа-Проект" Вадим Ломакин.

Главный ветврач алтайского района получил срок за взятки и служебный подлог

Главный ветеринарный врач признал свою вину в преступлении. Однако суд все же счел, что он заслуживает реального наказания

На территории запроектирована парковка на два машино-места, в подвале стоянка для сотрудников на 10 автомобилей и хозяйственный блок, включая душевые и прачечные помещения. Здание имеет также шесть наземных этажей.

Стены выполнят из монолитного каркаса и заполнят газоблоками. Также будут применены модульные стеновые панели, внутренние перегородки из гипсоволокнистых листов и стекла. Цоколь и элементы фасада снаружи планируют облицевать гранитом, остальную поверхность – покрыть декоративной штукатуркой, а затем окрасить в необычные серебристо– и дымчато-розовые оттенки.

"Грязные" зоны

На первом этаже обособлена специальная "грязная" зона для работы с вирусами, где есть вскрывочная, биопробная, лаборатории для разбора зараженного материала и помещения для его временного хранения. Здесь почти все боксы выполнены с тамбурами.

"На втором этаже обустроена административная часть, так как в здании решено разместить управление ветеринарии по городу Барнаулу. Здесь предусмотрены кабинеты сотрудников и руководства, конференц-зал, комнаты отдыха. Третий и четвертый уровни отданы под "чистые" лаборатории. На пятом и шестом – еще один "грязный" блок для работы с патогенным материалом", – говорит докладчик.

Барнаульцы разрешили строить квартал с бассейном за ТРЦ Galaxy

Утвержден проект планировки квартала на месте частного сектора в центре Барнаула

Главный вход в здание разделен для сотрудников и посетителей. Он снабжен специальным подъемником для маломобильных групп населения и постом охраны. Отдельно предусмотрены двери со стороны "грязной" зоны. Также свой вход будет у радиологического отделения и отдельный – для утилизации зараженного материала.

Будущий высотный квартал

Участок попадает в квартал "Строитель", который в далекой перспективе планируют освободить от ветхих домов и застроить современными высотками, социальными и коммерческими объектами. Презентованный ветцентр должен вписаться в будущий проект реновации.

Ломакин представил схему размещения объектов в новом квартале. Согласно ей новое здание окружат административные постройки, а вместо частных домов вдоль ул. Молодежной запланирована зеленая аллея. В удалении от ветцентра разместят 10 высотных домов по 10-18 этажей, школу, детский сад, спортивный, торговый и офисный центры, здания бытового обслуживания, бульвары.

Проект на ул. Шевченко, 158
Проект на ул. Шевченко, 158
Фото: Вадим Ломакин

Близко к домам

Большинство членов градосовета интересовало, будут ли соблюдены санитарные разрывы от представленного объекта до существующих жилых домов, учитывая то, что в здание будет поступать зараженный материал, а специалисты начнут проводить лабораторные работы, вакцинацию, рентгенографию.

Жилая 16-этажка рядом с пахучей канализацией появится в Барнауле

В Барнауле запроектировали новый жилой многоквартирный дом в квартале 2009 рядом с ЖК "Адмирал" и "Матрешки", новоселы которых страдают от зловоний

Ломакин заверил, что эти пояса предусмотрены и напомнил, что сегодня там уже существует подобная лаборатория. Но здание в плохом состоянии, поэтому решено строить новое рядом – на том месте, где раньше был хозблок с гаражом. А, по данным бывшего главного архитектора города Сергей Боженко, еще и музей веттехники под открытым небом. Эти объекты теперь подлежат сносу.

"Та лаборатория, которая там стоит сейчас, проектировалась еще в советские времена, а сейчас вы проектируете современное здание по новым нормам. Поэтому если потребуется экспертиза, то этот вопрос по санитарным зонам может снова встать. Посмотрите еще раз все-таки. Жилые дома ведь рядышком стоят", – отметил главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров.

Депутат городской Думы Евгений Носенко предупредил, что в связи с этим может возникнуть и общественный резонанс в виде протестов жильцов соседних домов, а также перспективных многоэтажек. Поэтому людям надо уже сейчас доходчиво объяснить, как там будут идти все процессы и как организуют утилизацию отходов.

Проект на ул. Шевченко, 158
Проект на ул. Шевченко, 158
Фото: Вадим Ломакин

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев рекомендовал заказчику обратиться в Роспотребнадзор. А вице-мэр Андрей Федоров напомнил, что бюджетные объекты такого уровня проходят обязательную госэкспертизу, которая должна все эти вопросы проверить.

В результате объект утвердили, но рекомендовали еще раз обратить внимание на те замечания, которые были озвучены в ходе обсуждений.

Двухэтажное здание-холодильник без окон построят на окраине Барнаула

В Барнауле построят необычное здание, которое представляет собой огромный холодильник с двумя камерами. В нем предполагается лишь пара небольших окон и два этажа

Лента новостей