Жильцам аварийных домов в Барнауле покупали старые квартиры с двойной накруткой

Аварийный дом на 2-ой Строительной в Барнауле
Аварийный дом на 2-ой Строительной в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Счетная палата в ходе проверки расселения аварийного жилья выявила, что власти приобретали помещения у одних и тех же перекупщиков и в таких же старых домах

Счетная палата Алтайского края проверила, как в Барнауле в 2019-2020 годы переселяли граждан из аварийного жилья на бюджетные деньги, и выявила ряд нарушений. В ведомстве подготовили проект отчета, с которым его руководитель планирует выступить на сессии АКЗС 26 мая, а также внесли два представления нарушителям.

Ничего личного. Просто бизнес

Во-первых, в Счетной палате заявляют о проблемах с освоением средств на расселение аварийного жилья, что связано с несостоявшимися закупками жилых помещений. Так, в 2019 году, по данным ведомства, было сорвано 144 из 181 торгов (79,6%), в 2020-м – 92 из 128 (71,9%).

В Барнауле к 2023 году из ветхого жилья переселят еще 2 тысячи человек

Всего в программе расселения из ветхого жилья получили новые квартиры 1 880 человек. В 2022 году планируется расселить еще 912 квартир в домах, непригодных для проживания

В то же время эту проблему озвучивали в краевом минстрое и объясняли просто: требования в рамках программы высокие и подходящие помещения найти довольно сложно.

Тем не менее 58 квартир в столице края за два года удалось выкупить. Причем их могли заранее приобретать по заниженной стоимости, а позднее перепродавать муниципалитету с накруткой специальные риэлторы-перекупы.

"Зачастую продавцами квартир для комитета ЖКХ выступали одни и те же граждане. Реализуемые объекты находились в их собственности незначительное время – от 2 до 10 месяцев. После приобретения и последующей перепродажи муниципалитету стоимость одного квадрата жилья возрастала на 27-100%", – сообщается в проекте отчета.

Максимальная цена приобретаемых жилых помещений достигала в 2019 и 2020 годах 51,4 тыс. рублей и 54,2 тыс. рублей за 1 кв. метр соответственно. В основном эти квартиры располагались на окраинах города.
Рекордный объем аварийного жилья расселят в Барнауле

В Барнауле в прошлом году расселили рекордный объем аварийного жилья в рамках госпрограмм. В 2022-м эти показатели должны еще больше увеличиться

В таких же старых домах

Во-вторых, примечателен еще и возраст этого жилья. Так, в 2019-2020 годах комитет ЖКХ купил квартиры в 52 домах, из которых свыше половины построены более 40-50 лет назад. На первичном рынке объекты не приобретались.

"Часть купленных для расселения помещений расположена в домах, построенных практически в одно время с аварийными. Так, например, граждане, проживавшие в аварийном доме 1946 года постройки, были расселены в дом 1947 года постройки, а граждане, проживавшие в доме 1957 года постройки – в дом 1958 года постройки", – заметили в Счетной палате.

На момент переселения "новые" дома не имели статуса "аварийных", но, учитывая их возраст, можно предположить, что в скором времени возникнет необходимость повторного расселения граждан, а это повлечет дополнительное расходование бюджетных средств.

Снос аварийного дома
Снос аварийного дома
Фото: barnaul.org

Кстати, информацию о том, в каких именно домах, по какой цене и в каких локациях приобретают в Барнауле по программе расселения, власти не распространяют.

Лишние расходы

Еще один механизм изъятия помещений по программам предполагает денежное возмещение. И в этой части тоже возникало множество проблем – владельцы не соглашались с размером компенсации, так как он не позволял приобрести аналогичное по площади жилье. Власти на это возражали: оценка максимально лояльная и основана на сравнительной методике.

Почти две тысячи жителей Алтая переехали из аварийного жилья за два года

До сентября 2025 года на территории региона запланировано расселить свыше 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживает 7,8 тысячи человек

"Оценщик анализирует объявления в базах, исходя из территориального размещения и рыночной стоимости. При этом он даже не делает скидку, учитывая состояние аварийного жилья. Мы идем этим путем, чтобы дать гражданам возможность приобрести за полученные деньги такое же помещение", – пояснял на одном из заседаний в феврале этого года председатель городского комитета ЖКХ Денис Ращепкин.

В результате власти расселяли несогласных граждан в судебном порядке. Это приводило к затягиванию сроков (от 6 до 14 месяцев) и уплате судебных издержек, общий размер которых за два года достиг 800 тыс. рублей. В ряде случаях граждане выигрывали суды и все же увеличивали денежное вознаграждение.

"Так, например, выкупная стоимость двух квартир в доме по ул. Тимуровская, согласно оценке специализированной организации, составила 749 тыс. рублей и 518,2 тыс. рублей, соответственно. Решениями судебных органов размер возмещения увеличен до 1178,7 тыс. рублей и 788,9 тыс. рублей, соответственно (на 57% и 52%)", – приводят пример в Счетной палате.

9 лет ждут сноса. Власти Алтайского края обнародовали список аварийных домов

В правительстве Алтайского края составили список многоквартирных аварийных домов, подлежащих расселению и сносу по нескольким государственным программам

Несносные

Были претензии и к тому, что власти вовремя не сносят освобожденные дома, а это угрожает безопасности. Так, в Алтайском крае в 2019-2020 годах из 50 расселенных объектов демонтировали 20. Одно из объяснений – некоторые граждане не съезжают из помещений, даже получив компенсации.

В других случаях, наоборот, дольше длятся документальные оформления. Об этом прошлым летом на совещании у губернатора рассказывал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев. По его данным, всего в крае с 2019 по 2021 год демонтировали 48 домов, еще около сотни не могут снести из-за того, что официально они находятся в процессе расселения, хотя фактически стоят пустыми.

Также в проверка показала, что ответственные за реализацию программы расселения предоставляют недостоверные сведения, которые сильно отличаются от реальных.

"В годовых отчетах за 2019 и 2020 годы в целом занижены плановые бюджетные назначения на 755,3 млн рублей и 675,8 млн рублей, фактическое финансирование – на 1,4 млн рублей и 295,2 млн рублей, кассовые расходы – на 0,4 млн рублей и 301 млн рублей соответственно", – следует из проекта отчета Счетной палаты.

Напомним, за 2019-2020 годы власти Алтайского края расселили почти две тысячи человек из более 800 аварийных квартир площадью 30 тысяч кв. метров. На это из федерального, краевого и местных бюджетов потратили более 600 млн рублей. В связи с перевыполнением плана край даже просил у федерального центра дополнительно полмиллиарда рублей, чтобы включить в программу еще больше аварийных домов.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей