Сколько барнаульских молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия

Покупки. Семья
Покупки. Семья Фото: "Россельхозбанк"

В 2022 году в краевой столице должно существенно возрасти число нуждающихся молодых семей, которые получат бюджетные выплаты на жилье

В текущем году в Барнауле субсидии на жилье от государства получат в полтора раза больше молодых семей. Об этом накануне рассказала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики города Надежда Тиньгаева в рамках интернет-форума на сайте мэрии.

По ее данным, в 2022 году улучшить жилищные условия смогут 411 молодых семей. На эти цели в бюджете заложено 341,6 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году господдержку получили 283 гражданина.

"В 2021 году на предоставление социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья молодым семьям из всех уровней бюджета выделено 248,2 млн рублей", – пояснила чиновница.

Молодым семьям в Барнауле стали давать меньше денег на жилье по госпрограмме

В Барнауле сократился средний размер субсидий на жилье молодым семьям по госпрограмме. Еще в прошлом году он превышал 1 млн рублей, в текущем упал до 880 тыс.

Кстати, в 2020 году число семей, получивших субсидии, достигало всего 122. То есть за последний год число участников программы обеспечения жильем молодежи выросло почти в 1,5 раза, а за два года – в 3,4 раза.

Снизился размер выплат

Вместе с тем сократился средний размер социальной выплаты. Ранее председатель городского комитета по делам молодежи Владимир Гудков рассказывал "Толку", что в 2021 году сумма достигла 880 тыс. рублей, в то время как в 2020-м составляла почти 1,1 млн рублей.

Причиной стало изменение условий федеральной программы, в рамках которой молодежи предоставляется данный вид господдержки. До 2021 года в Алтайском крае размер выплаты зависел от того, на каком рынке приобретается жилье: первичном или вторичном. Те семьи, которые выбирали новостройки, получали на 5% больше бюджетных средств.

Теперь же такой зависимости нет. Всем, кто не имеет детей, государство выдает 30% от средней стоимости жилья, а кто воспитывает одного ребенка и более – по 35%. То есть теперь даже покупатели новостроек получают наименьшие суммы, что и повлияло на средний размер субсидии.

Напомним, в рамках господдержки граждане получают сертификат на выплату, которая покрывает лишь часть стоимости жилого помещения. Чтобы стать участником программы, одному из супругов должно быть менее 35 лет, а семье необходимо иметь официальное подтверждение того, что она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Порядок и условия господдержки определены Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", постановлением Правительства Алтайского края от 07.10.2020 №436 "Об утверждении Порядка реализации некоторых мероприятий подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края".
Жильцам аварийных домов в Барнауле покупали старые квартиры с двойной накруткой

Счетная палата в ходе проверки расселения аварийного жилья выявила, что власти приобретали помещения у одних и тех же перекупщиков и в таких же старых домах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей