Будет музей? В Барнауле расселяют жильцов из столетних домов-памятников

Ул. Чехова, 14
Ул. Чехова, 14 Фото: wikimapia.org

В Барнауле расселяют дома с вековой историей. У собственников изымают помещения, предоставляя компенсацию. Здания после освобождения ждет реконструкция

У собственников изымают 107-летние квартиры в аварийном доме на ул. Чехова, 14 в Барнауле. Накануне соответствующее постановление подписал мэр города Вячеслав Франк. Согласно документу, долями в помещениях сейчас владеют восемь граждан. Вместе с жилплощадью будет изъят и земельный участок в 1,1 тыс. кв. метров.

Наследники живы

Согласно данным сервиса "Реформа ЖКХ", дом построен в 1915 году, в нем два этажа и семь квартир. Его признали аварийным в 2018 году и включили в программу расселения до конца 2020 года.

100-летний дом семьи знаменитого пивовара сносят в центре Барнаула

В Барнауле сносят дореволюционный дом с вековой историей, которым могла владеть семья известных пивоваров. Скоро на этой территории должен появиться новый жилой комплекс

"В 1914 году в этой части города был сильный пожар (не путать с пожаром 1917-го. – Прим. ред.). После этого был выстроен двухэтажный кирпичный дом – типичный пример застройки начала XX века. Изначально он принадлежал семье мелких торговцев Варнаковых. Здесь было их родовое гнездо. Несколько лет назад на меня даже выходил один из их наследников", – рассказал "Толку" историк, краевед, общественник Даниил Дегтярев.

Музей Смирнова

Также городские власти постановили изъять для муниципальных нужд два помещения в доме на ул. Никитина, 96 вместе с участком в 1,2 тыс. кв. метров. Этот деревянный объект был построен в 1926 году, то есть сейчас ему 96 лет. Он состоит из двух этажей и 10 квартир.

До пожара 1917 года на этом перекрестке стояла двухэтажка, принадлежавшая крупнейшим барнаульским домовладельцам – семье Лури. Они же владели и знаменитой гимназией на пр. Красноармейском.

"Тот дом на ул. Никитина, 96, который сохранился до наших дней, это уже восстановленный после пожара. В нем жил Герой СССР Владимир Смирнов – молодой работник станкостроительного завода, повторивший подвиг Матросова в 1943 году. Поэтому есть идея создать в этом доме музей Смирнова, но не знаю, насколько она состоятельная. Там во дворе сохранилась даже довоенная скамеечка. В целом постройка имеет необычную архитектуру, это не простая деревянная коробка", – поясняет историк.

Жильцам аварийных домов в Барнауле покупали старые квартиры с двойной накруткой

Счетная палата в ходе проверки расселения аварийного жилья выявила, что власти приобретали помещения у одних и тех же перекупщиков и в таких же старых домах

Что дальше

Оба дома являются памятниками градостроительства и архитектуры регионального значения. Они охраняются государством. Поэтому в планах властей – не снос, а дальнейшая реконструкция объектов. В мэрии будут прорабатывать этот вопрос только после расселения, так как процесс небыстрый, пояснили "Толку" в пресс-центре администрации.

Переселенцам, в свою очередь, предоставляются компенсации за изымаемые помещения, если они являются собственниками. Это условие федеральной программы, по которой идет расселение. Однако в доме на ул. Чехова, 14 есть три муниципальные квартиры, и их соцнанимателям положено предоставление альтернативной жилплощади.

152 года спустя. Топ-5 самых старых многоквартирных домов Барнаула

В Барнауле остается все меньше многоквартирных домов, построенных в конце XIX века, имеющих интересную историю, выдающихся владельцев и постояльцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей