Барнаульцы перестали скупать новостройки, но девелоперы все равно взвинтили цены

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Продажи новостроек в Барнауле в последние месяцы обвалились в восемь раз, однако цены на них выросли на 24% с начала года

В минувшем мае в Барнауле практически остановились продажи новостроек. Анализ проектных деклараций на Дом.рф показывает, что в совокупности девелоперы зарегистрировали лишь 75 договоров долевого участия на жилые помещения. Для сравнения, в апреле их было 238, а в ажиотажном марте – 611. То есть за последние месяцы продажи обвалились более чем в восемь раз.

Ипотека решает

Напомним, в феврале покупатели активизировались сначала из-за плавного роста ипотечных ставок, стремясь успеть оформить кредит на выгодных условиях. Затем из-за спецоперации на Украине, тотальных санкций Запада и мощного обвала рубля граждане начали спешно и массово скупать объекты, чтобы вложить деньги и не дать им обесцениться.

Барнаул обогнал Москву с рейтинге роста цен на новостройки

По словам аналитиков, с начала текущего года квартиры на первичном рынке в крупнейших российских городах подорожали в среднем на 15%

Новостройки пользовались большим спросом, потому что до апреля здесь еще действовала льготная ипотека под сниженный процент. Истерия пришлась на конец февраля и весь март, что и отразилось на статистике.

После этого банки начали работать с новыми заявками на льготную ипотеку под 12%, и рынок встал. В то время завершались начатые цепочки сделок, а новые почти не запускались. В апреле, мае и июне ЦБ РФ несколько раз снижал ключевую ставку, которая достигла 9,5% (льготную опустили до 9%). Спрос едва оживился, но на весеннюю статистику пока не повлиял.

Стоит отметить, что темпы продаж зависят от расположения объекта, ценовой политики и объема предложения. Застройщики, у которых имеются лишь остатки (как правило, большие квартиры), перестали продавать в кризис. А те, у кого стартуют новые ЖК с богатым выбором квартир, наоборот, показывают рост, особенно при наличии ходовых компактных вариантов со скромной квадратурой и лояльной ценой.

Статистика продаж новостроек
Статистика продаж новостроек
Фото: "Толк"

Так, лидерами по числу продаж квартир с начала года остаются компании "Алгоритм", "Строительная перспектива", "Селф", "Союз".

Акция за ваши деньги

Что касается цен на новостройки в Барнауле, то они продолжают расти. В минувшем месяце, несмотря на рекордный обвал спроса, стоимость квадрата в среднем поднялась до 93,6 тыс. рублей. Для сравнения, в предыдущем месяце она была 87,8 тыс. рублей, а в начале года почти на 20 тыс. рублей меньше.

Продавцы недвижимости в Барнауле готовы снижать цены на 15%

На рынке недвижимости Барнаула обвалился спрос. Эксперты прогнозируют длительную стагнацию, а продавцы уже готовы снижать цены на 15%

Надо уточнить, что в проектных декларациях застройщики указывают фактические суммы проданных квартир, которые могут отличаться от заявленных в рекламных предложениях.

Ранее эксперты уже объясняли "Толку", что когда рухнул спрос, застройщики начали массово вводить акции, скидки, субсидированные совместно с банками программы жилищного кредитования. Они стремились привлечь немногочисленных клиентов к своим объектам, но предварительно заложили расходы на эти мероприятия в стоимость квадрата, которая и показала прирост в статистике.

Так, некоторые компании в мае объявили об ипотеке с банком-партнером на специальных условиях. Ставки порой снижались до 5% и даже до 0,1%, а в отдельных случаях предоставлялась отсрочка платежей на несколько месяцев. Другие девелоперы анонсировали скидки по 2-5 тыс. рублей с кв. метра.

Средние цены кв. метра
Средние цены кв. метра
Фото: "Толк"

Анализ проектных деклараций показывает, что самый дешевый "квадрат" продавали за 68,5 в ЖК "Юбилейный" на ул. Юрина, 168к. А максимальная цена в мае достигла 146,6 тыс. рублей за кв. метр в одном из корпусов ЖК "Ютссон" на ул. Пролетарской, 151. Кстати, здесь была объявлена беспрецедентная акция – покупатели определенных квартир получают в подарок место на подземной парковке, которое стоит 1,2 млн рублей.

Застройщики в Барнауле продолжают рекордно увеличивать цены на новые квартиры

В Барнауле продолжается рекордный рост цен на новостройки, в отдельных квадратный метр достиг 105 тыс. рублей. При этом себестоимость, по статистике, вдвое меньше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей