Застройщики в Барнауле повышают цены и откладывают новые проекты

Новостройки.
Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Застройщики в Барнауле с марта повысили стоимость квартир на 3-10%. Также они поставили на паузу новые проекты и ожидают тотального снижения спроса

Рынок недвижимости в Барнауле продолжает трансформироваться. С начала марта многие застройщики подняли цены. В разных сегментах прирост составил от 3 до 10%. При этом у них уже нет ажиотажного спроса, а продажи квартир идут в плановом режиме без приостановок.

Не связано с политикой

Официально строительные компании очень сдержаны в комментариях, чтобы не сеять панику. При этом дольщики, приобретающие сейчас новостройки, рассказали "Толку" о некоторых изменениях.

Жительница Барнаула Татьяна, которая продала давно купленную валюту и приумножила свой капитал, срочно кинулась на поиски квартиры мечты. В новостройках. Обзвонила всех крупных игроков рынка и узнала, что с марта большинство из них подняли цены. Об этом ей сообщили в компаниях "Строительная перспектива", "Селф", "Жилищная инициатива", "Адалин".

Рынок встал. Что будет с ипотекой и ценами на недвижимость в Барнауле

На рынке недвижимости Барнаула ожидается коллапс, связанный с беспрецедентным ростом ключевой ставки и ужесточением условий по ипотеке

Удорожание коснулось всех квартир в разной степени, в зависимости от ликвидности, площади и месторасположения. Но в среднем это 5-10 тыс. рублей за квадрат или 6-12%. Ранее риэлторы сообщали "Толку", что цены за последние дни выросли как минимум на 15% и еще настолько же они могут подскочить в течение марта.

Вместе с тем застройщики оговариваются, что недавнее повышение было плановым и никак не связано с текущими геополитическими событиями. В компании "Селф" пояснили, что у них увеличение стоимости составило лишь 3% и продиктовано удорожанием стройматериалов. Аналогичные мотивы и у других деведоперов.

"Мы каждый месяц пересматриваем цены, актуализируем в соответствии с остатком квартир, готовностью проектов. Это плановый подъем, и он не привязан ни к каким внешним факторам", – пояснили "Толку" в "Адалин-Строе".

Новые проекты на паузу

Вместе с тем застройщики не обещают дольщикам никаких новых проектов в ближайшее время. Пока они осторожно прогнозируют их выход на рынок ближе к лету. Но планы будут корректироваться в зависимости от ситуации с ценами и поставками стройматериалов, особенно зарубежных.

Новостройки
Новостройки
Фото: Анна Меньшикова

В то же время в новых проектах, которые недавно стартовали или были анонсированы, сохраняется большой пул квартир. Здесь застройщики пока не повышают цены, чтобы привлечь клиентов. Стоимость не повышалась у "Алгоритма", который готовится выпустить в продажу ЖК "Колумб" (Павловский тракт, 196) и "Союза", который начал возводить ЖК "Шотландия" (ул. 280-летия Барнаула, 22) с семью высотками.

Также застройщики не скрывают, что у них есть и квартиры в резерве в тех ЖК, которые уже давно вышли на рынок, и в них якобы все распродано. Они говорят, что выведут эти лоты на рынок, когда проекты достигнут финальной стадии готовности, чтобы зафиксировать максимальную цену. Как раз к тому времени из-за приостановки новых проектов эти резервы могут восполнить сложившийся дефицит.

Барнаульцы отказываются продавать недвижимость из-за конфликта в Украине

Вооруженный конфликт России с Украиной, массовое введение санкций против РФ и падение рубля заставили паниковать жителей Алтайского края. Владельцы недвижимости отказываются ее продавать

Льготная ипотека под 12%

Кстати, в отличие от московских девелоперов, которые приостанавливают продажи до принятия решения по ценам и графикам работ, в Барнауле такого не наблюдается. Наши застройщики в минувшую неделю работали в штатном режиме, пользуясь тем, что спрос на квартиры еще есть. Его поддержание в будущем под большим вопросом.

Раньше интерес покупателей стимулировала льготная ипотека на новостройки, которую банки выдавали под 5-7%. В ближайшее время ЦБ РФ намерен пересмотреть субсидируемые ставки. Ожидается, что они достигнут 12%, что может сильно обрушить спрос на новостройки.

Также люди понимают: в условиях тотального удорожания стройматериалов, санкций на импорт и утяжеления кредитной нагрузки девелоперов инвестировать в стройки небезопасно. Не исключены сбои в работе, замедление графиков, а мелкие игроки могут и вовсе не пережить кризис.

По данным сайтов объявлений о недвижимости, на 2 марта в спальных районах Барнаула студии в панельных новостройках начинаются от 2,9 млн рублей, однушки – от 3,2 млн рублей, двушки – от 4 млн рублей. В домах с кирпичными стенами – от 3,4 млн рублей, 3,9 млн рублей и 4,3 млн рублей, соответственно. В центре (в продаже только монолитно-кирпичные дома): однушки стартуют от 3,7 млн рублей, двушки – от 4,5 млн рублей. Самые высокие цены достигают 10-11 млн рублей на четырешки в центре и на Горе.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей