Преображая город. Топ проектов Нодара Шонии, меняющих облик Барнаула

Пресс-конференция с Н. В. Шонией
Пресс-конференция с Н. В. Шонией Фото: Виталий Барабаш

В день рождения руководителя компании "Селф" вспоминаем, какие строительные проекты он реализовал или воплощает в настоящее время

Известный барнаульский застройщик Нодар Шония празднует день рождения сегодня, 29 августа. Ему исполняется 57 лет. Редакция "Толка" решила отметить несколько самых крупных проектов бизнесмена, которые повлияли на развитие города и края.

Небоскребы

Год назад благодаря компании "Селф", принадлежащей Нодару Шонии, в Барнауле появился первый жилой небоскреб. Это ЖК "Столичный", высота которого вместе со шпилем превышает 100 метров. С помощью сложных инженерных решений и современных технологий застройщик смог уместить на одном участке все, что нужно для комфорта. Это и жилая часть, и огромный подземный паркинг, и просторный безопасный двор с озеленением, и торгово-офисный блок.

Застройщик не привык останавливаться на достигнутом и вскоре планирует строить первые в Сибири 45-этажные башни. Они разместятся на территории речного вокзала, которая много лет была заброшена и портила облик этой важной части города. Теперь вместе с небоскребами здесь появится благоустройство и общедоступные объекты: спортклуб, детсад, парковки, набережная.

Исторические объекты

Также среди знаковых объектов – новый театр кукол на ул. Пушкина, 41. Старое здание признали аварийным в 2014 году, разработали новый проект и доверили "Селфу".

Застройщик полностью демонтировал его и возвел современное здание по последнему слову техники, включая "зал на подушках" для самых маленьких. Строительство обошлось в полмиллиарда рублей. В прошлом году его торжественно открыли и даже освятил иерей Александр Микушин.

Театр кукол "Сказка"
Театр кукол "Сказка"
Фото: Виталий Барабаш

Сейчас Нодар Шония и его команда готовят к запуску отреставрированное историческое здание на пр. Красноармейском, 8 (ресторан "Русский чай"). Здесь планируется аналогичное заведение с чайным баром, открытой кухней, фирменными сибирскими блюдами.

Ресторан с чайным баром и открытой кухней появится в здании-памятнике в Барнауле

Новый собственник здания купца Шадрина в Барнауле начинает реставрацию. После нее здесь заработает ресторан с сибирскими блюдами, уникальным чайным баром и открытой кухней

Здание разбогатевшего крестьянина Федора Шадрина 1914 года постройки было повреждено пожарами, проведенными с ошибками реставрационными работами и временем. Застройщик же заменил аварийные элементы, сгнившие трубы, разбитые окна, провел укрепление конструкций, частично восстановил утраченную уникальную резьбу, обновил фасады, облагораживает приусадебную территорию.

"Дар"

В 2016 году "Селф" построил крупнейший в крае перинатальный центр "Дар" в медицинском кластере на Горе. Здание из пяти этажей имеет современную инженерную начинку, оснащение оборудованием, позволяющим именно здесь применять высокие репродуктивные технологии. Это был самый масштабный по инвестициям проект, оцененный более чем в 3 млрд рублей.

К слову сказать, компании Нодара Шонии всегда активно участвуют в госконтрактах, строят как крупные знаковые объекты для всего края, так и мелкие. Это больницы, поликлиники, школы, детские сады, театры, музеи, дома культуры, спортивные комплексы, административные здания, торговые центры. Также предприятия брались за достройку домов обанкротившихся фирм с обманутыми дольщиками.

Все вышеперечисленные проекты – лишь малая часть деятельности бизнесмена, он также известен своей поддержкой спорта, культуры и меценатством.

Так, Нодар Шония в этом году за свои заслуги получил почетную в сфере строительства премию И. Н. Копелиовича, которая составляет 100 тыс. рублей. Он рассказал "Толку", что намерен потратить ее на поощрение ветеранов своего предприятия.

Два года назад застройщик также был удостоен звания почетного гражданина Барнаула, в 2017 году – награжден юбилейной медалью Алтайского края. В 2014-м занесен на Доску почета "Слава и гордость Барнаула", в 2011-м и 2012-м отмечен почетной грамотой губернатора Алтайского края, в 2011-м – благодарственным письмом полпреда в Сибирском федеральном округе. Также он шесть лет являлся президентом Федерации бокса Алтайского края, сейчас возглавляет ее наблюдательный совет.

Нодар Шония родился в 1965 году в небольшом селе Куланурхва в Республике Абхазии. Родители были простыми рабочими в колхозе. В 1982-м он окончил школу и отправился в Барнаул к родственникам, где окончил строительный факультет политеха. Затем пошел работать в стройуправление комбината химических волокон. Там прошел путь от мастера до директора, а в 1996 году создал свою компанию "Селф".
Стало известно, кто построит 8-этажную больницу с игровыми комнатами в Барнауле

Один из крупнейших застройщиков Алтайского края возьмется за возведение хирургического корпуса детской больницы в Барнауле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей