На Потоке в Барнауле запроектировали трехэтажный деловой центр

На Потоке запроектировали серое трехэтажное здание общественного назначения из сэндвич-панелей с благоустройством на соседнем участке

В Барнауле на ул. Смирнова, 21 (пересечение с ул. Северо-Западной) запроектировали трехэтажное здание общественного назначения. Помещения здесь планируют сдавать в аренду. Проект представила на градосовете 21 сентября компания "Строительный надзор и контроль".

Два оттенка серого

Докладчик рассказал, что участок занимает 692 кв. метра. На них разместилось здание высотой 11,3 метра, площадью 2,6 тыс. кв. метров. Оно состоит из двух блоков, которые снаружи имеют разные объемы и цветовое оформление (один темно-, другой светло-серый). А внутри они просто сливаются в одно пространство.

Здесь есть входная группа и заезд для автомобилей с воротами, помещения делового управления: на первом этаже свободной планировки, на втором – кабинетной. Также предусмотрены теплогенераторная, подсобки, комнаты персонала, приема пищи, склад оргтехники. Здесь два полноценных высоких этажа и один мансардный.

Мрачный торговый центр решили построить в новом барнаульском квартале высоток

В новом квартале краевой столицы рядом с жилыми высотками и парком отдыха запроектировали "мрачное" двухэтажное здание с торговыми и офисными помещениями

Наружные стены выполняются из сэндвич-панелей с заполнением минераловатной плитой толщиной 150 мм. Внутри предусмотрена лишь черновая отделка, чистовая будет выполняться арендаторами помещений.

В рамках уличного благоустройства запланирована высадка газонов, кустарников, асфальтированные площадки и проезды. Также предусмотрено 16 парковочных мест.

"Мы дополнительно согласовали с администрацией Барнаула размещение элементов благоустройства на соседнем участке площадью примерно 506 кв. метров", – уточнил представитель подрядчика.

Спорить не надо

Члены градосовета раскритиковали проект.

"Есть официальный профиль ул. Смирнова, на самом деле он несколько другой. Через вашу парковку и площадь там проходят тротуары. Вам следует это учесть. Также у вас второй этаж выходит на северную и южную стороны отдельными помещениями, и пожарные проезды должны быть с обеих сторон, пока у вас этого нет", – высказался главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров.

Ул. Смирнова, 21
Ул. Смирнова, 21
Фото: Кадастровая карта

Автор попытался дать пояснения, как здесь будет организована пожарная безопасность, включая предусмотренные проезды и эвакуационные выходы из всех помещений. Но Башкиров предложил не спорить. Его поддержал и вице-мэр Андрей Федоров.

"Евгений Васильевич обратил ваше внимание на те вопросы, которые на поверхности. Если вы убеждены, пусть так. У меня единственная просьба: вы в прения не вступайте. Рекомендации даны по пожарным проездам, просьба обратить на это внимание", – обратился вице-мэр к докладчику.

Статусный бизнес-центр в стиле лофт построили на Потоке в Барнауле

На месте автостоянки на Потоке в Барнауле построили стеклянный торгово-офисный центр с помещениями в стиле лофт. Первый корпус уже введен в эксплуатацию, планируется второй

А главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников еще раз напомнил, что нормативное благоустройство должно осуществляться на принадлежащем застройщику участке. Есть исключения, когда такие элементы можно располагать на соседней территории, находящейся не в собственности заказчика, но только если это дополнительные площадки, а не основные.

Руководитель мастерской "Призма" Наталья Кан отметила: "У вас не представлены развертки улиц Смирнова и Северо-Западной. Объект, я считаю, расположен в довольно значимом месте города, на магистральной улице. И он заслуживает более серьезных материалов, а не сэндвич-панелей. Поэтому архитектурное решение требует доработки".

Архитектора Александра Деринга смутило цветовое решение в серых тонах, а также разделение и без того не очень крупного здания на две части: основную и вспомогательную.

В результате градосовет отклонил проект и предложил авторам еще поработать над архитектурно-планировочным решением.

В Барнауле на Потоке скоро снесут еще один аварийный дом

В городе продолжают сносить дома, которые признали аварийными. Совсем скоро приступят к ликвидации строения в Октябрьском районе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей