В скандальном частном секторе Барнаула проектируют 16-этажку со сквозным лифтом

В частном секторе Барнаула, где жильцы активно борются с высотной застройкой, хотят возвести 16-этажный жилой дом с площадкой для подростков и сквозными лифтами

В Барнауле в скандально известном частном секторе на пересечении ул. Смирнова и ул. Северо-Западной решили построить 16-этажный жилой дом со множеством интересных особенностей. 26 мая проект представила на градосовете архитектор Елена Булавина.

Заказчик – малоизвестная на первичном рынке жилья фирма ООО СЗ "Стройсервис". Ее учредители косвенно связаны с "Бетонстройсервисом", реализовавшим единичные точечные проекты многоквартирных домов в городе.

То, чего боялись

Свечка расположена на ул. Смирнова, 27. Когда-то здесь выкупили частные дома и сформировали участок площадью 2,4 тыс. кв. метров. Он свободен от застройки, но несколько лет назад на нем пытались развернуть работы – огородили площадку, установили вагончики, завезли технику и материалы, вырыли котлован.

Новые разработчики Генплана в Барнауле спасут частный сектор от высоток

Жители частного сектора Барнаула, на территории которого разрешили строить высотки, смогут сохранить свои малоэтажные микрорайоны в рамках разработки новой версии Генплана

"Высотная застройка в этом микрорайоне есть только на ул. Смирнова, а вдоль ул. Северо-Западной, которая является магистральной, тянется непрезентабельный частный сектор", – отметила Елена Булавина.

Кстати, этот квартал оказался в эпицентре скандала, когда в прошлом году местные жители неожиданно обнаружили, что их территорию отнесли к зоне Ж-1, позволяющей строить высотное жилье, вместо Ж-4, предусматривающей индивидуальные дома.

Они боялись прихода застройщиков, устраивали протесты, коллективно обращались в мэрию, об их проблеме даже сообщалось президенту Владимиру Путину. Сейчас этот вопрос включен в разработку нового генплана, который может вернуть территории зону Ж-4.

Рядом на ул. Смирнова, 23 и 27, также стоят давно заселенные пятиэтажки, которые считаются самовольными, подлежат сносу, а законность продажи квартир в них вызывает большие сомнения.

Встань в ласточку. Послание генпланисту Барнаула о стройке в частном секторе

У Барнаула есть возможность получить "правильный" Генеральный план города и решить острые вопросы на ближайшие 10-15 лет

Террасы для подростков

По проекту, новый дом имеет 143 квартиры, включая малогабаритные, студии, двушки, трешки. В них смогут проживать 233 человека. Есть подземная автостоянка на 33 машино-места. Любопытно, что в подъездах использованы лифты, имеющие двери с двух сторон, которые для барнаульских новостроек большая редкость. Архитекторы убеждены, что это удобно для маломобильных людей и грузоперевозок.

"На участке расположена просторная площадка для детей с игровым комплексом. Въезд на подземную парковку тоже используется, на его плоской кровле устроена площадка с тренажерами. А на участке со скатной кровлей выполнены широкие террасы с озеленением, где могут собираться подростки, школьники для посиделок и общения. Часть этой кровли может служить горкой как в летний, так и зимний период", – пояснила докладчик.

За красной линией участка осталось большое пространство до проезжей части. Здесь выполнено озеленение, за ним идет парковка на 21 машино-место. На этом пустыре можно обустроить дополнительные площадки для жителей микрорайона, отметила архитектор.

Странная планировка

Членов градосовета не устроила планировка первого этажа. Из одного входа есть доступ и к лестнице, и к лифтам, и ко всем квартирам, а из второго входа – только к лифтам. "Из вестибюля как попасть на лестницу-то?" – возмутились эксперты.

Вместо скандально снесенного дома в Барнауле обустроят аллею с фонтаном

Жилой комплекс с аллеей, фонтаном, досуговым центром и крупногабаритными квартирами построят в центре Барнаула. Проект дорабатывали четыре раза

На это автор пояснила, что есть возможность обойти дом и зайти в другую дверь либо перейти по сквозному лифту. Ей предложили все же сделать дверь, хоть в этом случае и сократится площадь квартир.

На последующих этажах лифты, лестницы и квартиры доступны для всех собственников, но председателю комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антону Воробьеву не понравилось, что здесь лифтовые шахты соседствуют с ванными комнатами и прихожими. Также он предложил избавиться от маленьких студий, сделав полноценные однушки.

На это Елена Булавина возразила, что из всего многообразия вариантов планировок заказчик настаивает именно на таком.

Урбанизация неизбежна

Участников обсуждений также интересовало, как новая свечка будет сосуществовать с частным сектором. Архитектор пояснила, что соседей из индивидуальных домов может обрадовать современная детская площадка, расположенная на территории нового дома. Но члены градосовета усомнились, что она будет доступной для кого-то еще кроме новоселов этой высотки.

Проект на ул. Смирнова, 27
Проект на ул. Смирнова, 27
Фото: Елена Булавина

Также другие эксперты обратили внимание, что на парковках за пределами участка протекают водостоки. Кому-то показалась слишком высокой этажность будущего дома, особенно если учесть соседство с частным сектором и пятиуровневыми домами. Депутат городской Думы Евгений Носенко еще раз напомнил о возможных протестах местных жильцов.

То пусто, то густо. Девелоперы боятся, что разработка генплана остановит стройку

В Барнауле начали разрабатывать поправки в генплан. Пока инвесторы могут пользоваться действующим, но в нем почти нет земель для ЖК, а значит, проектирование и стройка новых объектов встанет на паузу

"Эти опасения понятны, но они актуальны сегодня, а если думать о будущем, то урбанизация неизбежна. И можно согласиться с таким решением. И может, это даст какой-то толчок к дальнейшему развитию. Другие заказчики могут сюда прийти, купить землю, выполнить проект планировки периметра", – заступился за концепцию исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Вместе с тем разработчикам рекомендовали предусмотреть на первом этаже нежилые помещения под магазины и офисы, потому что все равно после сдачи дома сюда будут заселяться коммерческие структуры и делать перепланировки площадей.

Также авторам предстоит подумать над размещением площадки для выгула собак, которая пока никак не вписывается в прилегающую территорию, а по регламенту должна быть. Председатель стройкомитета рекомендовал еще раз проверить нормативное расстояние от высотки до ближайшей поликлиники.

В результате проект отправили на переработку с учетом всех высказанных замечаний.

Архитектура 1970-х. Застройщику в Барнауле уже год не одобряют жилую 10-этажку

В Барнауле у застройщика не получается возвести жилую 10-этажку. В течение года он уже прошел пять градосоветов, разработал проект планировки трех кварталов, но это не помогло

Лента новостей