Мэр Барнаула оценил дом, который за пять месяцев построили для переселенцев

Всего в новом доме 72 квартиры, из них администрация города приобрела 51 жилое помещение, куда собираются переселить людей из аварийного фонда

В Барнауле за пять месяцев на улице Беляева, 14 построили дом для переселенцев из аварийного жилья. Глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание на площадке нового дома, сообщается на сайте мэрии.

На месте новостройки ранее стояли два аварийных дома. Застройщик "Шотландия" выкупил земельный участок и возвел новый дом, состоящий преимущественно из квартир небольшой площади.

Город приобрел 51 жилое помещение общей площадью более 1,3 тысячи кв.м. Это 40 однокомнатных, шесть двухкомнатных и пять трехкомнатных квартир.

Барнаульский микрорайон ВРЗ расчищают от 100-летних аварийных домов

Порядка 30 аварийных домов попали под снос в Барнауле в прибрежных микрорайонах ВРЗ, Восточный, Жилплощадка. Некоторым из них почти 100 лет

Вячеслав Франк вместе с другими участниками совещания осмотрел дом, в который предстоит переселить барнаульцев. В здании есть парковка, лифт, рядом располагается небольшая детская площадка.

В квартирах строители выполнили внутреннюю отделку: поклеили обои, на полу — линолеум. Санузлы отделаны плиткой, есть вся необходимая сантехника, на кухне установили электроплиты.

Возможность строительства жилья для переселенцев власти Барнаула неоднократно обсуждали со строительным сообществом. По словам Франка, руководитель компании "Союз" Владимир Отмашкин взял на себя ответственность за социально значимый проект по строительству дома для переселенцев.

"Это действительно хороший пример продуктивного диалога власти и бизнеса, который позволил достичь такого результата. Буквально за пять месяцев в Октябрьском районе Барнаула появился дом. Важно, что люди смогут переехать из старых и аварийных домов в действительно комфортные новые квартиры. Планируем такую практику продолжать и в дальнейшем", – заявил градоначальник.

100 лет в воде. В барнаульском Затоне сносят многоквартирные деревянные дома

16 многоквартирных домов попали под снос в барнаульском Затоне. Большинство из них – деревянные двухэтажки, которые, несмотря на постоянные подтопления, простояли 100 лет

В Барнауле остаются нерасселенными 100 аварийных домов общей площадью 47,4 тысячи кв. м, признанных аварийными после 1 января 2017 года. По краевой адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и муниципальной программе "Барнаул – комфортный город" на 2023 год направят около миллиарда рублей.

"Наше основное направление работы – строительство домов максимально качественных, конкурентоспособных с этой точки зрения, в короткие сроки и по нижней планке цены. Обычно мы не производим отделку квартир, а готовим их под отделку, чтобы новые жильцы смогли обустроить свое жилье индивидуально, под себя. Здесь же стояла цель, чтобы горожане смогли въехать в уже готовые квартиры, без необходимости их ремонтировать", – добавил Отмашкин.

Он подчеркнул, что компания "Союз" готова и к дальнейшей совместной работе с городскими властями в рамках решения проблемы по расселению аварийных домов.

Микрорайон Поток в Барнауле ждет комплексная современная застройка

Власти Барнаула объяснили, как будут застраиваться участки, освобожденные от аварийных домов на Потоке. Эту территорию ждет комплексное развитие, но не сразу

Лента новостей