Новый квартал высотных домов начинают строить в частном секторе Барнаула

В краевой столице начинают застраивать высотками новый квартал. Он разместится в частном секторе на месте старых снесенных домов

В центре Барнаула на ул. Чернышевского, 189 (пересечение с пер. Ядринцева) начинают осваивать новый квартал, где появятся высотки. Застройщиком выступает компания "Этюд", входящая в ГК "Алгоритм". На днях она уже анонсировала проект, а фотокорреспондент "Толка" побывал на площадке.

Это будет жилой комплекс "Аккорд", состоящий из трех 17-этажных корпусов и одного 10-уровневого. Два дома полностью кирпичные, еще два – монолитно-каркасные с заполнением стен кирпичом. Также предполагается одноэтажная пристройка к домам для 118 машино-мест и еще один подземный паркинг на 32 автомобиля.

По данным проектной декларации, опубликованной на сайте Дом.рф, всего в жилом комплексе будет 650 квартир. В основном это небольшие варианты в европейских планировках от 21 кв. метра. Но есть и просторные четырехкомнатные помещения до 91 кв. метров. В подвале предусмотрены кладовые для хранения вещей жильцов, площадью по 4-7 кв. метров. На первых этажах появятся офисы.

Новый квартал 17-этажных жилых домов одобрили в Барнауле

В центре Барнаула вместо ветхих частных домов построят современный квартал многоэтажек с подземным паркингом и безопасным "каскадным" двором

Ранее архитекторы, защищая проект нового квартала на градосовете, рассказывали, что у корпусов предполагается общий двор, который за счет рельефа выполнен каскадом в несколько площадок. На них разместят детские, игровые, спортивные зоны, досуговые территории для взрослых, зеленые уголки и открытую парковку на 133 открытых машино-места. Переходы на разные уровни двора осуществляются посредством лестниц и пандусов.

Рядом с будущим ЖК еще остается большой частный жилой массив, через дорогу – два детских сада, гимназия, РАНХиГС, церковь, магазины, остановки общественного транспорта.

Известно, что формировать площадку застройщик начал еще в 2020 году. По данным проектной документации, для этого ему пришлось скупить у частников порядка 25 участков с ветхими постройками. Однако договориться со всеми собственниками в квартале не удалось. Поэтому коммерческие постройки вдоль ул. Партизанской пока остаются.

Выкупленную территорию объединили, поменяли назначение на высотную застройку и расчистили. Сейчас она огорожена, застройщик готовится начать работы.

Ввести весь квартал в эксплуатацию он намерен до конца сентября 2026 года. Стоимость квартир пока неизвестна, продажи еще не стартовали. Но известно, что они будут осуществляться с помощью эскроу-счетов в банке ВТБ.

Микрорайон с 15 высотками вместо частного сектора планируют в центре Барнаула

В "прибрежном" центре Барнаула распланировали высотный микрорайон на месте частного сектора. Его начнут со строительства 17-этажки с многоуровневым двором

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей