Новый квартал 17-этажных жилых домов одобрили в Барнауле

Ул. Чернышевского, 189
Ул. Чернышевского, 189 Фото: "Архи-Групп"

В центре Барнаула вместо ветхих частных домов построят современный квартал многоэтажек с подземным паркингом и безопасным "каскадным" двором

Вместо ветхого частного сектора на ул. Чернышевского, 189 в Барнауле построят современный квартал высотных домов. Он будет состоять из четырех жилых корпусов, подземной стоянки и многоуровневого двора. Проект повторно рассмотрели на градосовете 15 сентября. Авторы устранили замечания, высказанные экспертами на предыдущем заседании.

Новая канализация

Докладчик из мастерской "Архи Групп" объяснил, что будущий жилой комплекс не превышает технико-экономические показатели, предусмотренные проектом планировки микрорайона, который ранее утвердили в мэрии. Количество этажей не более 17, число квартир – 650, их общая площадь – 29,5 тыс. кв. метров, а общественных помещений – 754,5 кв. метров.

Высотный квартал с каскадным двором проектируют в частном секторе Барнаула

В Барнауле на ул. Чернышевского хотят построить квартал с 16-этажками. Площадка освободилась после выкупа старых частных домов

"Вторым замечанием было отведение поверхностных вод с участка. Мы предусмотрели отвод стоков за счет формирования рельефа в сторону ул. Чернышевского, где они по естественному уклону при помощи лотков будут собираться и подводиться к дождеприемникам проектируемой ливневой канализации. Заказчиком уже получены техусловия на подключение к этим сетям", – пояснил разработчик.

Также он предоставил анализ обеспеченности будущих новостроек местами в школах и детсадах. По проекту планировки в шаговой доступности обозначены перспективные социальные объекты. Кроме этого на нормативном расстоянии расположены уже действующие школы и садики.

Авторы доработали еще и цветовое оформление фасадов, объемные решения, и снова представили маленькие незастекленные балконы в одном из корпусов. Члены градосовета уже не раз высказывают замечания авторам, опасаясь, что новоселы будут сами их стеклить каждый в своем стиле и испортят внешний облик здания. Разработчикам предложили еще раз подумать над их оформлением и либо отказаться от них совсем, либо сразу предусмотреть остекление.

Ул. Чернышевского, 189
Ул. Чернышевского, 189
Фото: Кадастровая карта

"С ними фасад смотрится не так скучно, без них будет безжизненная стена", – пояснил архитектор, но обещал прислушаться к рекомендациям.

Школы будут

В ходе обсуждений начальник архитектурно-планировочного отдела компании "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин усомнился, что в рядом расположенных детсадах и школах будут места для маленьких новоселов. По его сведениям, учреждения и сейчас переполнены.

Башни, спортивное ядро и сады. 11 кварталов застроят в частном секторе Барнаула

В тихом центре Барнаула огромный микрорайон с частным сектором ждет реновация. Здесь появятся высотные дома, включая "небоскребы", поликлиника, спортивные и образовательные кварталы

Но заказчики и чиновники пояснили, что в ближайшем будущем на помощь придут новые социальные объекты, которые действительно предусмотрены проектом планировки микрорайона.

Исполнительный директор "Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин еще раз обратил внимание, что в проекте нарушена схема размещения зданий, если сравнить с утвержденной планировкой микрорайона.

"С учетом конфигурации участка, соблюдения всех необходимых норм, в том числе по пожарным проездам, нами принято именно такое размещение корпусов многоквартирных домов", – пояснила представитель застройщика.

В итоге большинством голосов проект был одобрен с учетом высказанных замечаний и рекомендаций.

Проект на ул. Чернышевского, 189
Проект на ул. Чернышевского, 189
Фото: "Архи-Групп"

Комплексная реновация

Напомним, на площадке будет работать компания "Алгоритм", которой принадлежит земля площадью 13,7 тыс. кв. метров. Ее выкупили у собственников вместе с ветхими частными домами, которые на сегодня уже снесены.

В новом квартале встанет три корпуса по 16 уровней и один 9-этажный. Два из них планируют выполнить полностью из кирпича и облицевать рельефной кладкой. Остальные будут монолитно-кирпичными. В домах предусмотрены офисы, колясочные, кладовые помещения, комнаты для консьержей.

Частный сектор на Ядринцева
Частный сектор на Ядринцева
Фото: "Архи Групп"

Под зданиями и двором также запроектировали разноуровневый подземный паркинг на 179 мест с двумя отдельными въездами с ул. Чернышевского и ул. Партизанской. Кроме того, открытые стоянки для 156 машин расположат на прилегающей территории.

Двор за счет рельефа выполнен в несколько площадок, расположенных каскадом. На них разместят детские, игровые, спортивные зоны, беседки для взрослых, зеленые уголки. Переходы на разные уровни двора осуществляются посредством лестниц и пандусов.

Кроме многоэтажек, проектировщики предусмотрели школу, детсад и торговый центр

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей