Рядом с Норд-Вестом в Барнауле готовятся сносить двухэтажки и строить новые дома

Пересечение ул. Северо-Западной и пр. Ленина
Пересечение ул. Северо-Западной и пр. Ленина Фото: "Мастерская Золотова"

В Барнауле на пересечении пр. Ленина и ул. Северо-Западной вместо старых двухэтажек хотят построить современные многоквартирные дома

Барнаульский застройщик "Спорт-Сити" выкупает старые объекты на пересечении пр. Ленина и ул. Северо-Западная по соседству со своим жилым комплексом. За счет новой территории он планирует развивать проект.

Купили 21 постройку

Недавно компания приступила к возведению 20-этажки по ул. Северо-Западная, 48а, которую назвали ЖК "Норд-Вест" из-за близости к одноименному торговому центру. Ранее здесь находились общественные бани, которые девелопер купил и снес. К площадке с двух сторон примыкает длинный вытянутый участок, на котором размещены старые гаражи и сараи.

"Мы почти все их выкупили. Это примерно 21 ветхое строение, среди них 16 гаражей. Когда мы проект защищали, градосовет нам рекомендовал выкупить эти рядом стоящие строения, потому что они бы портили вид из окна нашим новоселам. Тем более это самовольные строения, и они находятся в очень плачевном состоянии", – рассказал "Толку" собственник строительной фирмы Ильхам Алиев.

Строители снесут баню на Потоке под 18-этажный дом

Вместо советской бани на ул. Северо-Западной уже запланирован 18-этажный дом с зеленью на крыше и двухэтажным подземным паркингом

Теперь их будут сносить, а на освободившемся участке площадью порядка восьми соток сделают озеленение для жильцов будущей высотки. Правда, застройщик говорит, что с одной из собственниц пока не удалось договориться, она запросила слишком много денег. Потом женщина размежевала землю и обратилась в строительный комитет, который объявил общественные обсуждения.

Застройщик "Спорт-Сити" отреагировал на это, пояснив, что невыкупленный гараж входит в состав цепочки неразрывно связанных объектов, уже приобретенных застройщиком.

"Состояние всех этих построек ветхое, что подтверждается справкой эксперта. Спорный гараж имеет две общие стены с соседними, которые впоследствии будут снесены, что может повлиять на стойкость конструкции объекта заявительницы", следует из заключения общественных обсуждений, опубликованного на сайте стройкомитета. В результате ей отказали в утверждении проекта межевания.

Пересечение ул. Северо-Западной и пр. Ленина
Пересечение ул. Северо-Западной и пр. Ленина
Фото: Кадастровая карта

Длинная пятиэтажка

Кроме этого, застройщик ведет переговоры с собственниками помещений в ветхих двухэтажных бараках по соседству. Здесь на кадастровой карте числится пять таких объектов по ул. Северо-Западная, 32, 34, 38, 44, 46. В будущем он планирует расселить дома, снести и поставить на их месте длинную жилую пятиэтажку с аркой посередине.

"С несколькими жильцами мы уже поговорили. Предлагаем им либо денежную компенсацию, либо квартиры в нашем доме. Но для этого надо будет дождаться его сдачи. Главное предоставить им аналогичные по площади квартиры, в нашем ЖК такие есть", – пояснил собеседник "Толка" и добавил, что цена земли в этом случае будет высокой, но в компании ищут решения, которые устроят и покупателей, и продавца.

В Барнауле расселяют жильцов дома, который собственники не считают аварийным

В центре Барнаула один из многоквартирных домов признали аварийным, подлежащим расселению и сносу. Но жильцы считают его "нормальным"

Еще одна свечка

Кстати, в прошлом году, когда застройщик защищал проект, члены градосовета потребовали от него концепцию развития всего квартала на перспективу. И она была разработана. В плане, который подготовила "Мастерская Золотова", помимо строящегося "небоскреба" и планируемой пятиэтажки здесь предусмотрели паркинг в пять наземных этажей, рассчитанный на 100 машиномест.

Также в схему вписали еще одну 20-этажную свечку на ул. Северо-Западной, 26 (на углу с пр. Ленина). Сразу за ней предполагался въезд в другой отдельный подземный паркинг в двух уровнях для 50 авто.

"Ближе к проспекту Ленина в проекте действительно есть еще одна 20-этажка, но там будем работать не мы, а наши коллеги, не буду говорить, кто. Насколько я знаю, они уже тоже занимаются подготовкой участка", – рассказал Ильхам Алиев.

Чуть дальше (на пр. Ленина, 161а) в проекте обозначили еще один жилой дом в 10 уровней с помещениями общественного назначения. Этот участок сейчас уже получил соответствующее назначение.

Согласно проекту планировки микрорайона, в общей сложности в новых домах могут построить 640 квартир, а в гаражных комплексах предусмотрено порядка 300 парковочных мест. Сейчас в квартале функционирует три детских сада, школа, магазины, есть гаражи, погреба, бойлерные и еще 16 жилых домов по 2-9 этажей.
Бывший вице-мэр Барнаула хочет построить жилой дом на месте общественной бани

В центре Барнаула начали сносить общественную баню, выкупленную на торгах. На освободившемся участке планируют построить новый жилой комплекс

Лента новостей