В Барнауле начали строить новый "небоскреб" со спортплощадкой на крыше

В районе ТЦ "Норд-Вест" в Барнауле начали строить 20-этажку с эксплуатируемой кровлей, которая должна стать стартом реновации крупного квартала

В Барнауле начали строить ЖК "Норд-Вест" повышенной этажности (на ул. Северо-Западной, 48а). В нем, согласно проектной декларации, будет 18-20 наземных уровней плюс один технический и два цокольных. Для Барнаула здания с этажностью 20+ пока редкость – в городе сдано и строится не более 15 таких комплексов.

Семикомнатный пентхаус

Из документации, опубликованной на Дом.рф, следует, что новый "небоскреб" строят по монолитно-каркасной технологии, в нем будет один подъезд. Два цокольных уровня займут парковочные места, всего их будет 34. Первый наземный этаж предполагает большое офисное помещение в 552 кв. метра.

2-20 уровни будут жилыми – на них предусмотрено 193 квартиры: от маленьких студий в 26 кв. метров до единственного семикомнатного пентхауса площадью в 234,2 кв. метра, который разместится на двух последних ярусах. Также в доме будет 21-й этаж – технический. Сдать объект в эксплуатацию намерены во втором квартале 2025 года.

26-этажные башни запроектировали напротив коттеджного поселка в Барнауле

В Барнауле рядом с коттеджным поселком запроектировали три 26-этажные башни. У квартир на нижних этажах будут свои открытые террасы с видом на двор

Спорт на крыше

Примечательно еще и то, что кровлю здания планируют сделать эксплуатируемой, на которой будет размещена спортивная площадка, покрытая плиткой. На ней установят тренажеры.

Такое решение принято из-за стесненных условий – дом располагается на небольшом участке в 3 тыс. кв. метров. На прилегающей территории удалось вместить детские игровые зоны, беседки для отдыха взрослых, мусорные площадки и небольшую парковку на 23 машино-места.

Строительством занимается СЗ "Спорт-Сити". Это компания-новичок на рынке, за ее плечами только недавно сданный ЖК на ул. Гущина, 171д, еще несколько площадок у застройщика – в разработке. Кстати, предыдущий дом тоже построили со спортивной площадкой на эксплуатируемой кровле.

"Мы ее успешно реализовали, установили тренажеры, она сейчас эксплуатируется, и вы не представляете, как нравится жильцам. В новом ЖК будет площадка с таким же оборудованием. Общественная. Приватных террас здесь не будет", – рассказал "Толку" учредитель компании Ильхам Алиев.

На ул. Северо-Западной в Барнауле на месте бани построят дом с пентхаусами

Компания "Иншаат" построит многоэтажный дом не месте общественной бани на ул. Северо-Западной, в котором будут интересные архитектурные решения

Застройка квартала

Проект на месте снесенной старой бани на ул. Северо-Западной, 48а, в прошлом году несколько раз рассматривали на градосовете, прежде чем он получил одобрение. Любопытно, что в первоначальных версиях свечка состояла полностью из 18 наземных этажей, затем часть поднялась до 20. От архитекторов и заказчика тогда потребовали разработать проект планировки всего квартала.

Согласно этой утвержденной схеме, вторая такая же 20-этажка должна появиться на ул. Северо-Западной, 26 (на углу с пр. Ленина). Сразу за ней предполагается въезд в отдельный подземный паркинг, где на двух уровнях обустроят 50 машино-мест. Чуть дальше (на пр. Ленина, 163б) в проекте обозначили еще один жилой дом в 10 уровней с помещениями общественного назначения. Этот участок сейчас свободен.

В глубине квартала параллельно ул. Северо-Западной предложили поставить длинную пятиэтажку с аркой посередине и пристройками для магазинов. Сейчас на этом месте располагается пять ветхих домов по два уровня каждый (под номерами 32, 34, 38, 44, 46). За этим многоквартирником должен появиться другой паркинг в пять наземных этажей, рассчитанный на 100 машино-мест.

Проект ЖК "Норд-Вест"
Проект ЖК "Норд-Вест"
Фото: Дом.рф

Такую реновацию квартала, согласно планировке, может в дальнейшем проводить как этот, так и любой другой застройщик. Если концепцию реализуют, в новых домах здесь появится 640 квартир и 300 парковочных мест. Сейчас в периметре функционирует три детсада, школа, магазины, есть гаражи, погреба и 16 жилых домов по 2-10 этажей.

Ванна для питомцев и зарядка электрокаров: топ-5 дорогих новостроек Барнаула

Квартиры в пяти самых дорогих новостройках Барнаула стоят от 93 до 160 тыс. рублей за "квадрат". Но высокая цена часто обусловлена наличием полезных опций и рядом преимуществ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей