25-этажку с частным детсадом построят за Новым рынком в Барнауле

За Новым рынком в Барнауле проектируют новую жилую 25-этажку с подземной автостоянкой и пристроенным помещением частного детского сада

За Новым рынком в Барнауле скоро появится 25-этажная жилая башня. Ее построит компания "Селф", которая готовит концепцию развития всего квартала. Проектную документацию откорректировали и вынесли на общественные обсуждения. Они продлятся до 11 февраля.

Вместо военных двухэтажек

На ул. Шипуновской, 2 и 4, недавно расселили двухэтажные многоквартирные ветхие дома, построенные еще в 1945 году. В общей сложности в них проживали порядка 50 человек, согласно сервису Реформа.ЖКХ. Теперь их должны демонтировать. А проектировщики из творческих мастерских "Призма" и "Графит", которые занимаются разработкой нового проекта, уже формируют под зданиями участок.

Они предложили объединить земли под двумя домами, а также присоединить к ним соседние, чтобы избежать вклинивания иных объектов. В результате у них получилась площадка более 6,1 тыс. кв. метров с новым назначением – для возведения высотных домов.

Здесь они запланировали 25-этажный "небоскреб" с подземной парковкой и встроенно-пристроенным помещением для частного детского сада. На прилегающей территории будут площадки для прогулок детей, а также двор для жильцов и открытые стоянки для временного хранения автомобилей.

Около 30 небоскребов планируют построить в Барнауле в ближайшие годы

В Барнауле в два-три раза выросло количество строящихся домов выше 20 этажей. Растет и число таких ЖК, закладываемых на ближайшие годы

Сейчас рядом с перспективным домом уже завершают первую очередь ЖК "Маяковский". Это кирпичная 16-этажка с 278 квартирами, в том числе двухуровневыми. Чуть дальше – на ул. Пионеров, 7б, – этот же застройщик возводит жилую 4-этажку. В общей сложности во всех новых домах квартала должна появиться 481 квартира.

Реновация квартала

"Селф" решил заняться реновацией всего квартала, ограниченного ул. Пионеров, пр. Ленина, ул. Профинтерна и пр. Калинина. Здесь запроектировали и другие объекты на пустующих территориях или освобождаемых от ветхих строений.

Так, вдоль Рыночного проезда должны появиться одноэтажные здания трансформаторной подстанции и котельной, которые будут обслуживать новые жилые здания. За ними девелопер хочет построить паркинг с двумя подземными уровнями на 175 машино-мест.

Проект на ул. Шипуновской
Проект на ул. Шипуновской
Фото: "Призма"

"Квартал разделен на две части проездом Рыночным. Частично проезд не имеет твердого покрытия и находится в запущенном состоянии. В результате расселения двухэтажных жилых зданий и ликвидации красных линий с проезда Рыночный сформировался значительный земельный участок, на котором возможно осуществить новое строительство", – поясняют проектировщики.

В генплан Барнаула внесли поправки для расширения аэропорта и высотной застройки

В генплан Барнаула внесли поправки, которые позволят выделить земли для реконструкции аэропорта, застраивать искусственно созданные участки и возводить небоскребы выше 25 этажей

Укрупнение лицея

По их расчетам планируемого частного детсада хватит, чтобы обеспечить потребность новоселов. Что касается школ, то они смогут обучать детей в имеющемся по соседству лицее №130. В перспективе планируется его реконструкция с возведением пристроя, за счет чего увеличится число учебных мест. Неподалеку расположена поликлиника городской больницы №5.

"В планировке квартала предполагается также обустройство небольших скверов, во дворах – организация цветников и реконструкция газонов, установка новых малых архитектурных форм, уличного освещения, оформление входных зон", – следует из проектной документации.

Как только застройщик сформирует необходимые земельные участки, он сможет приступить к проектированию новых зданий и сооружений. Сначала планируется возвести жилые дома, потом объекты инженерной инфраструктуры. Параллельно будет идти благоустройство застроенных территорий.

В Барнауле готовятся строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров

В Барнауле скоро начнут строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров. Девелопер обратился в мэрию, где ему уже готовят разрешение на увеличение параметров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей