Скандально известный барнаульский застройщик вышел из банкротства

Проект на ул. 280-летия Барнаула, 20
Проект на ул. 280-летия Барнаула, 20 Фото: "Альфа-Проект"

Подрядчик, по вине которого дольщики барнаульского ЖК "Парковый" остались без квартир, внезапно вышел из процедуры банкротства

Барнаульская компания "Промплощадка" Олега Зенова вышла из процедуры банкротства. Всю сумму долга за нее недавно погасила фирма, которая ранее в числе кредиторов также хотела взыскать долг.

Еще в конце 2021 года по инициативе "Барнаулкапстроя" в отношении должника ввели процедуру наблюдения сроком на четыре месяца. Ответчик не выплатил заявителю около 5,2 млн рублей по договору инвестирования. Также истец добился ареста счетов "Промплощадки" и запрета на продажу имущества.

Позднее на собрании кредиторов было принято решение признать компанию банкротом, так как шансов на финансовое оздоровление у нее не было. И в мае 2022-го арбитражный суд удовлетворил это требование. В отношении компании началось конкурсное производство.

В Барнауле банкротят и судят подрядчика, оставившего дольщиков без квартир

Подрядчика, который не достроил квартиры барнаульских дольщиков, банкротят и привлекают к ответственности на сумму в 27 млн рублей

В числе кредиторов помимо "Барнаулкапстроя" оказались земельный комитет мэрии (с полумиллионным требованием за аренду участка), риэлтор Вадим Руссков (с суммой около 2,2 млн рублей по договорам займа), налоговая служба (взыскивавшая около 400 тыс. рублей), "Алтайметстрой" (более 1,4 млн рублей по договору субаренды). Такие данные содержатся на сайте единого федресурса банкротств.

В ходе процедуры конкурсный управляющий стал оспаривать несколько сделок должника с контрагентами, а также подал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица, то есть, Олега Зенова, намереваясь взыскать с него около 27 млн рублей в конкурсную массу. Однако, рассмотрение заявления откладывалось, решение по нему так и не принято.

Вместе с тем конкурсный управляющий провел инвентаризацию имущества должника, нашел у него автомобиль Toyota Hiace, недостроенное административно-торговое здание по ул. 280 лет Барнаулу, 20, незавершенный магазин по ул. Ирисовая, 7 и почти готовый объект бытового обслуживания по ул. Ирисовая, 5. Денежных средств обнаружено не было.

Долги погашены

Все объекты недвижимости оценили почти в 53 млн рублей и частями начали выставлять на торги. Однако, минувшей осенью стало известно, что один из заявленных кредиторов – компания "Алтайметстрой" намерена погасить долг банкрота в полном объеме.

ЖК "Парковый"
ЖК "Парковый"
Фото: Парковый22.рф

После этого требования всех кредиторов были удовлетворены. На данном основании арбитражный суд прекратил производство, сообщается в картотеке дел.

Из открытых источников следует, что "Алтайметстрой" возглавляет Александр Чистяков. Организация основана в 2016 году, занимается производством металлических дверей и окон. Любопытно, что ее юридический адрес совпадает с расположением "Промплощадки" (ул. Попова, 254/2).

Скандально известная фирма начала строить самый крупный коворкинг в Барнауле

В Барнауле скандально известная компания начала возводить шестиэтажное административно-торговое здание в новом квартале. Оно будет почти полностью из стекла

Сам Олег Зенов пообещал "Толку" прокомментировать ситуацию с прекращением банкротства только на следующей неделе, сославшись на то, что сейчас находится на больничном.

Ранее сообщалось, что фамилия Зенова фигурировала в громком коррупционном деле, связанном с бывшим гендиректором "Барнаулкапстроя" Александром Канаковым и экс-заместителем мэра Сергеем Деминым.

В материалах суда говорилось, что компания "Стройпанорама" (также принадлежит Олегу Зенову), будучи подрядчиком ЖК "Парковый", нарушала сроки и качество работ, а указанные лица закрывали на это глаза за взятку в размере 15 млн рублей. Правда, Канаков и Демин успели получить лишь 3,6 млн рублей и были задержаны. Сейчас оба отбывают наказания в колонии.

"Барнаулкапстрою" же пришлось расторгнуть договор с подрядчиком, а сразу найти нового не удалось. Из-за этого дольщики "Паркового" не получили свои квартиры в установленный срок.

Суд раскрыл схему передачи взятки в деле Барнаулкапстроя

Экс-директор строительной компании уже отбывает наказание в колонии, а замглавы администрации Сергей Дёмин пока находится на скамье подсудимых

Лента новостей