Кварталу – нет. Почему пригород Барнаула пока не будут застраивать многоэтажками

Появление квартала домов средней этажности рядом с пригородными поселками Санниково и Фирсово может отложиться на неопределенный срок

Местная комиссия по землепользованию и застройке поддержала жителей Санниковского сельсовета. Ее члены отклонили заявление барнаульских инвесторов на смену функциональных зон с Ж-1 (малоэтажная застройка) на Ж-3 (среднеэтажная застройка) в генплане муниципалитета. Возведение восьмиэтажного жилья в пригороде Барнаула пока откладывается.

Источник резонанса

Земля Санниково. Жители села под Барнаулом не захотели среднеэтажной застройки

Аргументы представителя застройщика о том, что новое соседство им ничем не угрожает, не нашли поддержки у местных жителей .

В конце января этого года в пригороде Барнаула было жарко. Страсти кипели в Санниково и Фирсово, на общественных слушаниях, посвященных изменениям в действующий генеральный план Санниковского сельсовета Первомайского района.

Большой резонанс вызвала перспектива появления на поселковой земле кварталов с многоэтажными домами. Пока на участках, принадлежащих инвесторам из Барнаула, можно возводить только частные дома.

Для среднеэтажной застройки нужно сменить назначение земли. Согласно действующему законодательству, сделать это можно только после общественных слушаний и положительного решения местного руководства.

В рамках подготовки изменений в действующий генплан Санниковского сельсовета в администрацию муниципального образования обратились два барнаульских инвестора. Оба с заявлениями на смену функционального назначения земли с Ж-1 на Ж-3.

План застройки ЖК в Санниково
План застройки ЖК в Санниково
Фото: Алексей Квасов

Отметим, что для одного из участков (площадью 22 га), расположенном неподалеку от дорожной развязки даже готов эскиз концепции развития. Ее разработал для ГК "Союз" и представил архитектор Алексей Квасов.

Судя по эскизу, на территории у дорожной развязки запланировали возвести 17 жилых домов и 12 урбан-вилл от четырех до восьми этажей. Предполагается также детский сад на 240 мест, площадь с фонтаном, беседками и зелеными зонами, паркинг на 156 машино-мест, комплекс для развлечений, спорта, общепита и т.д.

Темная лошадка

Не исключено, что территорию расширят. В декабре прошлого года застройщик "Союз Фирсово" (принадлежит структурам ГК "Союз") приобрел соседний участок площадью 6,12 га. Сменить его назначение в рамках текущих изменений в генплан не получится, так как на момент покупки проект застройки уже был вынесен на общественные слушания.

Как стало известно "Толку", несколько наделов компания "Союз Фирсово" купила у фирмы "Терра Инвест". Одним из ее собственников был Борис Заякин, который представлял на общественных слушаниях второго инвестора, желающего застроить сельские земли среднеэтажным жильем.

Что будет с проектом застройки пригорода Барнаула домами до восьми этажей

Два барнаульских застройщика не хотят отказываться от возможности возводить дома до восьми этажей в Первомайском районе Алтайского края

Речь идет о наделе площадью в 50 га. Согласно описанию Заякина, это – земля вдоль трассы между рекой Лосихой и рыбной фермой. По данным единого госреестра недвижимости, участок принадлежит компании "Домберри" Светланы Пятовой.

Сельчане против

Общественные слушания проходили в течение двух дней. Оба заседания прошли на повышенных тонах. Перспектива соседства с многоквартирными домами вызвала у местных жителей волну недовольства.

Людей не устроила перспектива строительства высоток под "боком" и наплыва новых жильцов. Люди уверены, это повлечет за собой большие проблемы, а именно транспортную и социальную нагрузку на сельскую инфраструктуру.

Как нетрудно догадаться, большинство проголосовало против смены назначения участков на среднеэтажную застройку. А перед этим сельчане эмоционально высказали свое мнение представителям застройщиков.

Голосование против перевода земель
Голосование против перевода земель
Фото: Олег Укладов

После первых общественных слушаний компания "Союз Фирсово" сняла заявление с повестки "для дальнейшей проработки". Однако от своих планов застройщик отказываться не намерен.

"Насколько я знаю, решения по проекту менять не планируется. Проект вполне интересный и соответствует градостроительным нормам. Думаю, будет принято решение о более основательной подготовке к подобным мероприятиям, в том числе в части информирования жителей Санниково, чтобы избежать распространяемых мифов и кривотолков", – пояснил "Толку" Алексей Квасов сразу после слушаний.

Жители Фирсовой Слободы – 2 вышли с заявлением стереть из генплана транзитную магистраль к участкам для многодетных семей и еще не спроектированному коттеджному поселку

Второй инвестор боролся до конца. Но и во второй день жители поселков не изменили своей позиции. Большинство отдали свои голоса против смены Ж-1 на Ж-3.

Кто поддержал население

Отметим, что мнение, высказанное жителями Санниково и Фирсово в ходе общественных слушаний, носит лишь рекомендательный характер.

Свою позицию должны были высказать члены комиссии по землепользованию и застройке и местные депутаты. В конце прошлой недели стали известны подробности очередного этапа принятия изменений в генеральный план Санниковского сельсовета.

"Комиссия приняла решение поддержать население и рекомендует депутатам не утверждать изменения по смене назначения участков. Застройщики могут вновь подать заявление и также пройти через процедуру публичных слушаний", – отметила глава Санниковского сельсовета Елена Кудашкина.

Санниковский сельсовет
Санниковский сельсовет
Фото: Олег Укладов

Членов комиссии смутила позиция единственного оставшегося инвестора по поводу школы. По словам его представителя, застройщик пока намерен лишь зарезервировать место под соцучреждение. О возведении важного объекта инфраструктуры речи пока не ведется.

Теперь свое решение должны вынести депутаты. Как уже поясняла "Толку" глава Санниковского сельсовета, документ еще долго будет дорабатываться. Как правило, на принятие генплана муниципальных образований требуется несколько месяцев.

Жители Санниково и Фирсово сказали нет проекту строительства экотехнопарка

Вопрос о том, чтобы исключить экотехнопарк из генплана, практически не вызвал обсуждений, и большинство участников проголосовали против возможного появления объекта

Лента новостей