Тупиковый вопрос. Жители элитного поселка под Барнаулом требуют убрать дорогу

Жители Фирсовой Слободы – 2 вышли с заявлением стереть из генплана транзитную магистраль к участкам для многодетных семей и еще не спроектированному коттеджному поселку

История борьбы жителей элитного микрорайона Земляничная Поляна (Фирсова Слобода – 2) с транзитной дорогой через поселок получила продолжение. Инициативная группа приняла участие в общественных слушаниях по изменению генерального плана Санниковского сельсовета. Люди выступили с предложением перевести часть улицы в категорию "земли рекреации" и сделать ее тупиковой. Но соседи далеко не во всем поддержали фирсовцев.

Как добиться совершенства

Земля Санниково. Жители села под Барнаулом не захотели среднеэтажной застройки

Аргументы представителя застройщика о том, что новое соседство им ничем не угрожает, не нашли поддержки у местных жителей .

На прошлой неделе под Барнаулом кипели страсти. В Санниковском сельсовете обсуждали изменения в генеральный план муниципального образования.

Документ был принят в 2007 году, изменен в 2019-м, но до сих пор остается далеким от идеала, а его содержание во многом не соответствует существующему положению вещей. Об этом собравшимся рассказал представитель компании-разработчика изменений в генеральный план "Земпроект" Ульяна Скороходова.

Специалист разъяснила, что сейчас проектировщики вносят все возможные изменения и буквально "причесывают" документ. Опираются они на официальные данные.

Причем часть работы проектировщиков строится на предложениях собственников земель, находящихся на территории сельсовета. Свои пожелания они могли заранее оформить в виде обращений. Их и вынесли на обсуждение в рамках общественных слушаний. Итоги голосования будут приняты во внимание во время дальнейшей процедуры утверждения генплана.

Вопрос ребром

Более 200 жителей Фирсовой Слободы обратились в Санниковский сельсовет с заявлением о смене категории участка земли, по которому проходит узкая дорога через лес.

Более 2 тыс. га для восьмиэтажек и коттеджей готовят в пригороде Барнаула

В измененном генплане сел Санниково и Фирсово выделили 2 145 га под новое жилищное строительство. На некоторых территориях хотят разрешить строить восьмиэтажки

Она является продолжением поселковой улицы Земляничная Поляна и в будущем может сделать ее транзитной – судя по действующему генплану, участок узкой дороги будет продлен за пределы Фирсовой Слободы-2. Жители элитного микрорайона уверены, что в этом случае они будут вынуждены попрощаться со спокойной жизнью и буквально глотать пыль из-под колес множества машин.

Люди объяснили, что на границе Фирсовой Слободы – 2 со стороны крайнего дома на улице Земляничная Поляна уже "прирезали" несколько десятков участков для многодетных. Как отмечают сельчане, новые собственники наверняка будут ездить через них, ведь это самый короткий путь. Кстати, часть наделов уже отражены в публичной кадастровой карте.

Однако большее беспокойство у сельчан вызывает огромный участок более чем в 154 га, расположенный на северо-востоке от Фирсовой Слободы – 2. Как и надел со спорным отрезком дороги в конце Земляничной Поляны, он принадлежит бизнесмену Андрею Слободяну. В перспективе здесь может вырасти коттеджный поселок Фирсова Слобода – 4, речь о проектировании которого пока даже не ведется.

Об этом собравшимся рассказал представитель собственника, директор компании "Фирсова Слобода" Михаил Кочетов.

"Участок нанесен на генеральный план как надел для перспективы жилой застройки. И к нему была предусмотрена дорога. Но по ряду причин ее организация невозможна либо возможна, но с очень большими сопутствующими проблемами. И речь идет даже не о финансовых затратах. Поэтому проектирование начнется только после того, как будет решен вопрос с транспортным коридором к этому участку. На сегодняшний день он подвис, поэтому не ведется даже проектирование. О чем мы вообще говорим?" – объяснил спикер.

С доводами представителя собственника мало кто согласился. Многие сельчане с мест высказывали сомнения: ведь дорога через Земляничную Поляну самая короткая и уже почти готова, поэтому бизнесмен вряд ли от нее откажется.

"Так как данная дорога не отвечает нормам и по ней не может пройти транзит, мы просим исключить участок земель категории "транспортная зона" в рекреационную. Нашу улицу нужно сделать тупиковой", – отметил представитель инициативной группы.

"Дорожные" альтернативы

В качестве альтернативы фирсовцы предложили рассмотреть возможность обустройства объезда по улице Акимова (Фирсова Слобода – 1) и дальше. Судя по реакции соседей по поселкам, их такая перспектива совсем не обрадовала.

"Но-но, пусти лису в огород", – прокомментировал заявление кто-то из зала

В ходе обсуждения кто-то из присутствующих напомнил, что в 2019 году к большому участку Слободяна предложили "пробить" транзитную объездную дорогу на севере муниципалитета. Предполагалось, что она не затронет существующие поселки, но соединит их.

Прозвучало, что в проектировании участвовали специалисты "Алтайавтодора", и у сельчан есть некий "неотрицательный" ответ от организации. А вот "положительный" ответ может получить только собственник участка. Причем сельчане готовы помочь ему в оформлении документов, даже написать обращение к Владимиру Путину.

Кстати, по словам участников обсуждений, дорога проектировалась как платная, но только для "гостей". Для местных она должна была быть бесплатной.

Законность под вопросом

Что же касается законности требований фирсовцев о смене функциональной зоны участка земли, который может сделать Земляничную Поляну транзитной, то она весьма сомнительна. Об этом напомнила глава Санниковского сельсовета Елена Кудашкина.

"Вы требуете сменить назначение земли, находящейся в частной собственности. Мы обязаны рассмотреть ваше заявление и зафиксировать в протоколе, но комиссия будет принимать решение в соответствии с законодательством. Напомню, решение можно будет обжаловать", – пояснила она.

Несмотря на сомнительность затеи, люди проголосовали за смену функциональной зоны.

В заключение отметим: после слушаний свой вердикт должны дать местная комиссия и депутаты. При этом решение вряд ли будет принято сразу. Чаще всего, отметила глава Санниковского сельсовета, такие документы долго дорабатываются.

Таким образом, работа над изменениями в генеральный план может протянуться до полугода. Не исключено, что за это время многое может измениться.

Жители Санниково и Фирсово сказали нет проекту строительства экотехнопарка

Вопрос о том, чтобы исключить экотехнопарк из генплана, практически не вызвал обсуждений, и большинство участников проголосовали против возможного появления объекта

Лента новостей