Более 2 тыс. га для восьмиэтажек и коттеджей готовят в пригороде Барнаула

План застройки ЖК в Санниково
План застройки ЖК в Санниково Фото: Алексей Квасов

В измененном генплане сел Санниково и Фирсово выделили 2 145 га под новое жилищное строительство. На некоторых территориях хотят разрешить строить восьмиэтажки

В Санниково и Фирсово готовят огромные территории для коттеджей и многоквартирных домов по восемь этажей. На днях местный сельсовет объявил публичные слушания проекта измененного генплана муниципального образования. В документ включены решения по развитию транспортной, инженерной, социальной инфраструктур, определены перспективные площадки для нового жилья.

Урбан-виллы

В частности, в генплане обозначены зоны для среднеэтажной жилой застройки, которая допускает возведение домов до восьми наземных уровней. Для этих целей отвели участки за развязкой дороги на село Фирсово. Здесь пустует более 40 га. Половина из них, кстати, с 2020 года принадлежит специализированному застройщику "Союз Фирсово", которым руководит дочь Владимира Отмашкина Елена Греб.

Ранее в Санниковской администрации "Толку" подтверждали информацию о намерениях застройщика зайти на площадку. Собственник обращался с заявлением о смене назначения земель с малоэтажной на среднеэтажную застройку. Соответствующие поправки в генплан и правила застройки можно будет внести только после проведения публичных слушаний, следует из проектной документации.

8-этажный микрорайон с 29 домами и урбан-виллами хотят построить под Барнаулом

Застройщик планирует огромный микрорайон на краю села Санниково. В нем планируется 17 домов и 12 урбан-вилл по четыре-восемь этажей, а также социальная и инженерная инфраструктуры

Для этой территории архитектор Алексей Квасов ранее уже разработал концепцию. В новом микрорайоне может появиться 17 жилых домов и 12 урбан-вилл по 4-8 этажей. Во дворах – детские игровые, спортивные площадки. В центре микрорайона – детский сад на 240 мест, общественная площадь с фонтаном, беседками и зелеными зонами.

Также планируется многоярусный паркинг на 156 машино-мест с торговыми помещениями, комплекс для развлечений, спорта, торговли и общепита, две скважины, котельная, канализационно-насосная станция, внутриквартальные дороги и тротуары.

Новое село

Любопытно, что оставшаяся доля территории, где хотят разрешить 8-этажки, пока принадлежит компании "Терра Инвест" предпринимателей Ирины и Александра Злобиных. Они же владели и остальной частью земли до того, как у них ее приобрел СЗ "Союз Фирсово".

Участок под 8-этажки в Санниково
Участок под 8-этажки в Санниково
Фото: Кадастровая карта

Неподалеку есть и еще один участок в 41,3 га, который в измененном генплане тоже отнесли к зоне застройки среднеэтажными домами. Он немного отдален от трассы (приближен к микрорайону Чистые пруды и рыбным фермам). Как стало известно "Толку", эта площадка принадлежит компании "Домбери" предпринимателя Светланы Пятовой.

На остальных территориях, которые отвели под новую жилую застройку в этой локации, предполагаются только индивидуальные дома. Так, огромный коттеджный массив может появиться на окраине Фирсово. Кроме того, планируется застраивать целый поселок в районе Рощино. Здесь приготовили порядка 20 крупных кварталов под жилые дома и пять под общественно-деловые объекты.

Генплан Санниково
Генплан Санниково
Фото: "Земпроект"

Напротив этого массива (на развилке дороги в поселок Лесной) тоже запланировали большой микрорайон. Пустующая территория занимает 300 га. Все эти земли сейчас имеют сельскохозяйственное назначение. В общей сложности по обновленному генплану планируют отдать под строительство новых домов 2 145 га. В результате жилищный фонд здесь увеличится на 177 тыс. кв. метров к 2030 году.

Микрорайон с 1000 усадеб, парком, озером и ФАПом появится в Барнауле

В барнаульском поселке Бельмесево в 2025 году планируют начать строительство нового крупного микрорайона с частными домами, школой и детсадами

Кладбище и парк-отель

Вместе с тем в генплане обозначено строительство амбулатории в Фирсово на 100 посещений. Она заменит ФАП, здание которого хотят признать аварийным и снести. Также предусмотрен новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Санниково, водозаборные скважины с резервуарами и станцией водоочистки, газовая мини-котельная.

А в окрестностях сел обозначены экотехнопарк и кладбище в 18 га (вместо старого, которое намерены закрыть). Вместе с тем планируется модернизация существующей центральной котельной, реконструкция систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, насосной станции, канализационных колодцев, ремонт детсада, школы, врачебной амбулатории в Санниково, Фирсовского дома культуры и пяти автодорог.

"В муниципальном образовании на расчетный срок ожидается дефицит мест в детсадах и школах. По проекту планировки в Фирсово выделены две территории для строительства учреждений образования. Также планируется размещение предприятия по переработке сельхозпродукции, на месте детского оздоровительного лагеря – база отдыха. Вместе с тем предусмотрено строительство отеля с большой парковой зоной, создание новых участков лесопарковой зоны, тропы для лыжной и скандинавской ходьбы", – сообщается в проектной документации.

Рекордный объем. Жители Алтайского края массово кинулись строить частные дома

Строительство индивидуальных домов в Алтайском крае бьет рекорды. С начала 2022 года жители региона ввели в эксплуатацию на 41% больше площадей

Лента новостей