Жилой микрорайон с бассейном, детсадом и конюшней хотят строить вблизи Барнаула

Коттеджный поселок
Коттеджный поселок Фото: иллюстративное

В 25 км от центра Барнаула запроектировали новый коттеджный поселок на 197 домов с собственным детским садом, бассейном и конно-спортивным клубом

Недалеко от Барнаула в селе Баюновские ключи запроектировали новый коттеджный поселок с необычной инфраструктурой. Он расположен в 25 км от центра города. Его общая площадь достигает 87,41 га, территорию огибает река Лосиха, также здесь расположено четыре мелких озера и лесные массивы.

Согласно кадастровой карте, часть участка площадью 29,71 га уже размежевана. На ней разместили 101 участок для усадеб по 15-25 соток каждый. Также здесь есть земли общего пользования, включая будущие дороги. Территорию разрешено использовать для дачного некоммерческого товарищества, она находится в частной собственности физических лиц и ДНТ "Березка".

Коттеджный поселок с детсадом и лыжной трассой появится вблизи Барнаула

В 18 км от Барнаула у леса нашли место для строительства нового коттеджного поселка Околица с детским садом и придорожными объектами

Вторая часть участка занимает 57,7 га и пока не размежевана. С 2018 года она находится в долгосрочной аренде у компании "Лосиный остров". Земля пригодна для жилищного строительства, а также размещения объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

"Есть проект планировки территории, совместный для этих участков, со всей инфраструктурой. Получены техусловия (газ, электричество, водоснабжение, канализация и т. д.). Проект прошел публичные слушания, утвержден постановлением администрации Баюновоключевского сельсовета", – сообщает представитель собственника.

Спорт и ресторан

Согласно утвержденной документации, в микрорайоне запроектирован детский сад на 22 места, крупный физкультурно-оздоровительный центр с плавательным бассейном 25Х8 метров, тренажерным клубом, спортивным залом. В нем же сможет разместиться салон-парикмахерская, кафе на 38 персон и даже фельдшерско-акушерский пункт.

Коттеджный поселок
Коттеджный поселок
Фото: Баюновоключевской сельсовет

"Жилая застройка включает в себя в общей сложности 197 домов. Из них – 149 усадебного типа, 36 блокированных и 12 домов секционной застройки. Этажность 1-2 уровня", – уточняет собственник.

В микрорайоне должно появиться два въезда – с федеральной трассы и с дороги, ведущей к санаторию "Березовая роща". Со стороны первого запланировали большой административно-торговый центр. В нем появятся помещения для магазина смешанных товаров, маленького ресторана на 23 посадочных места, гостиницы на 24 постояльца, аптеки и администрации поселка.

Чуйский угол: что за поселок Новый разрастается под Барнаулом. Фоторепортаж

Образованный в 1990-х годах поселок в скором времени может стать настоящим "лакомым куском" для многих, кто предпочитает шумной городской жизни уединение и спокойствие

В районе второго въезда намерены расположить конюшню (манеж) на 10 лошадей. Она займет 1,13 га. Рядом также разместится коммунальная зона с иловой площадкой, очистными канализационными сооружениями, дизельгенераторной, водозаборной скважиной.

Отдельно в поселке предусмотрена своя котельная на газовом топливе для объектов культурно-бытового назначения, а также гараж со станцией технического обслуживания автомобилей на шесть машиномест.

Сейчас вся эта территория пустует. Кто и когда сможет ее застроить, пока неизвестно. Собственники, которые разработали и утвердили этот масштабный проект коттеджного микрорайона, пытаются найти инвесторов для его реализации. Объем вложений они оценивают в 96 млн рублей.

В Барнауле обанкротился застройщик известного коттеджного поселка

Одного из застройщиков известного барнаульского коттеджного поселка Сибирская Долина Виталия Гурова признали несостоятельным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей