Общежитие для престарелых с музыкальной комнатой и читальней построят в Барнауле

В краевой столице запроектировали и согласовали строительство общежития "нового типа" для престарелых и инвалидов за полмиллиарда рублей

В Барнауле хотят построить жилой корпус "нового типа" Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он разместится в лесу на ул. Кутузова, 260. Проект здания уже разработали, он прошел экспертизу прошлым летом, а в конце 2022 года городской комитет по строительству выдал разрешение на его возведение, действующее до конца августа 2024 года.

Сейчас руководство дома-интерната ищет подрядчика на выполнение строительных работ. Стартовая цена контракта составляет почти 550 млн рублей. Итоги подведут 1 марта, сообщается на сайте РТС-тендер.

По техзаданию, это должен быть трехэтажный объект, рассчитанный на 80 койко-мест. В нем предусмотрены как жилые блоки на 12-20 человек, так и небольшие жилые ячейки на двух постояльцев со своей прихожей и персональными санузлами.

В Алтайском крае внепланово проверят дома престарелых после трагедии в Кузбассе

Если при проверке обнаружится, что жизни постояльцев частных приютов угрожает опасность, то их возьмут на проживание в государственные учреждения

Для наиболее комфортного проживания пожилых людей в новом здании должны обустроить кабинеты для социального работника и психолога, комнаты для кружковых занятий, музыки, зал лечебной физкультуры, библиотеку-читальню, парикмахерскую, световой холл-гостиную. Об этом говорится в документации, разработанной фирмой "Алтайкоммунпроект".

В здании также предусмотрен вестибюль, гардеробная, прачечные, хозпомещения, охрана, лифты. Любопытно, что здесь оборудуют и комнаты для личного посещения постояльцев дома престарелых их родственниками, и кабинет для виртуального общения с ними.

Вместо старых корпусов

Конструктивно новый корпус общежития будут строить из железобетонных монолитных стен с кирпичными и светопрозрачными перегородками, фасады утеплят, облицуют металлокассетами и плиткой из искусственного камня. На прилегающей территории посеют газон, замостят тротуары.

Внутренняя отделка помещений предполагает керамогранитные плитки с нескользящей поверхностью на полу, штукатурку на стенах, плиточные и окрашенные потолки. Также в новом корпусе предусмотрено полное оснащение современной мебелью.

Музеи и квартиры. Какие объекты вошли в краевую инвестпрограмму на 2023 год

Лидером по величине допустимых трат стал многострадальный художественный музей в Барнауле: на завершение работ могут потратить более 350 млн рублей

Здание будет полностью адаптировано для инвалидов по слуху, зрению, а также для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Здесь предусмотрены тактильно-звуковые системы, текстовые указатели, пандусы, расширенные дверные проемы, душевые с сиденьями, специальные подъемники. В некоторых помещениях сделают кнопки сигнализации для вызова персонала. Также запроектирована система повышенной пожаробезопасности.

Примечательно, что, по условиям контракта, подрядчик должен разобрать на этом месте существующие здания конторы и прачечной, а стройматериалы вернуть заказчику для повторного применения.

Также предполагается частичный демонтаж старого и строительство нового наземного перехода из будущего общежития в существующий главный корпус дома престарелых.

Во время работ исполнителя обязывают обеспечить круглосуточную онлайн-трансляцию со строительной площадки. Срок возведения здания составляет около двух лет, следует из проекта госконтракта.

Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов возглавила бизнесвумен

Учреждение оставалось без директора с августа. Тогда его обязанности взял на себя заместитель. Спустя четыре месяца в минсоцзащиты нашли подходящего управленца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей