Коттеджный поселок с манежем и водоемом вместо оврага хотят построить в Барнауле

Коттеджный поселок
Коттеджный поселок Фото: иллюстративное

В Барнауле начнут строить коттеджный поселок на месте заброшенного садоводства. Здесь хотят засыпать овраг, сделав искусственный водоем, а также возвести спортивный манеж, не имеющий аналогов в крае

В Барнауле этим летом начнут строить необычный коттеджный поселок Крым. Он разместится напротив Бельмесево (в 1,5 км от трассы по направлению к совхозу "Барнаульскому"). Общая площадь перспективной территории составляет 47 га. Она уже размежевана на 420 участков для усадебных домов по 8-10 соток каждый.

3-12 этажей

Судя по кадастровой карте, это земли сельскохозяйственного назначения, пригодные для коллективного садоводства. Но один из собственников проекта рассказал "Толку", что теоретически здесь возможно строить как малоэтажные усадьбы, так и 12-уровневые многоквартирные дома.

Жилой микрорайон с бассейном, детсадом и конюшней хотят строить вблизи Барнаула

В 25 км от центра Барнаула запроектировали новый коттеджный поселок на 197 домов с собственным детским садом, бассейном и конно-спортивным клубом

"Нам интересно строить именно коттеджный поселок, это более рентабельно. Но вообще здесь возможно возвести дома до 12 этажей, и, если найдется инвестор, он сможет реализовать такой проект. Просто для многоэтажек нужны совсем другие коммуникации, большие суммы вложений", – говорит собеседник.

На этом месте когда-то было садоводство, но потом его забросили. Сейчас здесь функционируют лишь некоторые его объекты. Вся земля принадлежит группе инвесторов. Они готовы привлечь и других бизнесменов. Но, если не найдут желающих вложиться, будут строить своими силами.

"Мы уже получили все документы на коммуникации, летом начнем потихоньку осваивать. Газ поведем из поселка Центрального (протяженность около 2 км), сделаем газораспределительные пункты. Электричество построим, канализация будет автономной. Водопровод в садоводстве был свой, планируем его восстанавливать. Также предполагается внутриквартальная сеть дорог", – добавляет один из собственников.

Не исключено, что часть поселка застроят типовыми домами, их будут продавать в готовом виде или на этапе возведения. При этом планируются небольшие одноэтажные объекты до 100 кв. метров. За счет этого застройщики хотят сделать дома доступными.

Крым наш

Любопытно, что всю территорию будущего коттеджного поселка сейчас разрезает пойма оврага. Ее хотят облагородить и залить водой, чтобы сделать искусственный водоем. На нем могут появиться пирсы, места для рыбалки, пикников, пляжного отдыха, водных развлечений. На берегу намерены установить уличные тренажеры, проложить пешеходные тротуары для прогулок.

"К нам приезжали потенциальные инвесторы из Питера и подали идею не засыпать овраг, а сделать из него водоем. Если его засыпать, появится еще порядка 10 га земли. Но это будет накладно. А искусственное озеро – нужнее для летнего отдыха. И не надо ехать в Крым – у нас будет наш Крым. Поэтому мы и дали ему такое название. К тому же очертание нашего поселка напоминают очертание полуострова. И в этом районе планируется строительство новой объездной трассы с третьим мостом через Обь. Это тоже отсылка к Крымскому мосту", – поясняет застройщик.

Застройщики не захотели возводить типовые дома на землях Дом.рф в Барнауле

Первый аукцион земель Дом.рф для индивидуальной жилой застройки провели в Барнауле. На него выставляли земли во Власихе, где можно было возводить типовые деревянные дома

Он также рассказал о планах строительства в поселке легкоатлетического комплекса манежного типа, рассчитанного не только на местных жителей, но и для всего города. Для него зарезервирован участок в 5 га, здесь планируются беговые дорожки по 200 м, площадки для спортивного многоборья с возможностью проведения больших соревнований.

Строить его намерены по международным стандартам. Аналогов этому объекту в Алтайском крае пока нет. Сроки возведения и масштабы легкоатлетического комплекса будут зависеть от инвестиций, которые удастся привлечь, в том числе и за счет господдержки.

Вместе с тем по проекту планировки в коттеджном поселке Крым есть еще семь территорий, пригодных для делового, общественного, коммерческого использования. На них можно будет построить объекты торговли, бытового обслуживания, дополнительного образования, развлечений и прочие.

Рядом с кладбищем в Барнауле построят коттеджный поселок с бетонным заводом

Рядом с одним из крупнейших кладбищ краевой столицы собираются возвести новый коттеджный поселок. К будущим усадьбам уже проводят газ, воду, а рядом планируется запустить бетонный завод

Лента новостей