"Торговаться не можем". В мэрии Барнаула пояснили размер выплат за ветхое жилье

Дома в районе улицы 2-й Строительной
Дома в районе улицы 2-й Строительной Фото: Виталий Барабаш

Собственники квартир в аварийном жилье не всегда согласны с выкупной стоимостью недвижимости, которую предлагают власти города. В администрации Барнаула разъяснили ситуацию

Размер выкупной стоимости аварийного жилья в Барнауле достиг уровня в 70-100 тыс. рублей за ветхий "квадрат". При этом техническое состояние разрушающегося строения в расчет не берется. Тем не менее не все собственники соглашаются с оценкой и требуют увеличения компенсации, ведь за предложенную сумму людям сложно что-то купить взамен. Председатель комитета по ЖКХ краевой столицы Денис Ращепкин объяснил, как рассчитываются такие суммы.

Кто обостряет вопрос

Для начала напомним, что жилье, признанное непригодными, в Барнауле изымают двумя способами. Нанимателям муниципальных помещений предоставляют аналогичную недвижимость. А вот собственникам власти города выплачивают выкупную стоимость квартиры или комнаты.

В Барнауле готовы побить рекорд по сносу аварийных домов

Объемы снесенного жилья продолжают расти: только за 2022-й демонтировали норму предыдущих трех лет – 51 здание, в этом году власти города намерены пойти еще дальше

Это делается за счет средств краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" (с участием финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ) и муниципальной программы "Барнаул – комфортный город" (городской бюджет).

В случае выкупа владельцы квартир далеко не всегда соглашаются с размером денежного возмещения. Главный аргумент – компенсация не позволяла купить аналогичное помещение. На этой почве в прошлом году возникало немало конфликтов, плавно перетекающих в залы судебных заседаний.

"Определение выкупной стоимости – вопрос острый. Причем не только для собственников, но и для нас. Данная проблема не раз поднималась в СМИ. Но рассматривалась она в контексте того, что именно мы занижаем выпускную стоимость той или иной квартиры. Абсурдность данного суждения состоит в том, что мы занимаемся оценкой жилых помещений. Эту сложную работу выполняют квалифицированные специалисты компаний-подрядчиков", – сообщил Денис Ращепкин.

На ком лежит ответственность

Жильцам аварийных домов в Барнауле покупали старые квартиры с двойной накруткой

Счетная палата в ходе проверки расселения аварийного жилья выявила, что власти приобретали помещения у одних и тех же перекупщиков и в таких же старых домах

Оценка стоимости недвижимости ведется исходя из территориального расположения объекта, его площади, количества жилых помещений, а также из ценовой ситуации в городе, отметил эксперт. Он добавил, что результат сопоставляется еще и с итогами мониторинга стоимости жилья, размещенного на сайтах по продаже недвижимости, например "Авито" или "Циан".

"При этом ответственность за недостоверное формирование цены помещений несет сам оценщик. Если собственник аварийного жилья, попавший в программу расселения, не согласен с выкупной стоимостью, то он может ее оспорить в судебном порядке", – пояснил Ращепкин.

По словам главы комитета ЖКХ Барнаула, практика прошлого года показывает, что судебные решения не всегда выносятся в пользу истца. Нередко после повторной экспертизы недвижимость падает в цене.

Но бывали и обратные случаи, отмечает глава комитета, когда судебным решением первоначальная стоимость увеличивалась, но ненамного – от 50 до 100 тыс. рублей при цене вопроса свыше 3 млн рублей.

Отметим, что, по данным счетной палаты, опубликованным в прошлом году, власти города "проигрывали" в судах и на большие суммы.

"Так, выкупная стоимость двух квартир в доме по улице Тимуровской, согласно оценке специализированной организации, составила 749 тыс. рублей и 518,2 тыс. рублей соответственно. Решениями судебных органов размер возмещения увеличен до 1 178,7 тыс. рублей и 788,9 тыс. рублей, соответственно (на 57 и 52%)", – привели пример в Счетной палате.

Почем аренда

Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные старики Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

В то же время судебные разбирательства затягивали процесс на срок от полугода до 14 месяцев и приносили судебные издержки. Итог же был один: власти все же расселяли граждан в судебном порядке.

"Сегодня стоимость квадратного метра в аварийном доме может достигать 70-100 тыс. рублей. И это с учетом того, что техническое состояние дома в расчет не берется. При этом органы самоуправления на оценку никак не влияют. Мы не застройщики, которые пришли выкупать участки, торговаться не можем", – заметил председатель ведомства.

Наряду с выкупной стоимостью Денис Ращепкин прокомментировал и размер возмещения аренды жилья.

Бывают случаи, когда аварийный дом становится небезопасным для его жильцов. В качестве одной из мер временного переселения является аренда подходящего помещения. Ее власти города готовы компенсировать из бюджета.

В настоящее время компенсация составляет 12,3 тыс. рублей за однокомнатную квартиру, 14,4 тыс. рублей – за двухкомнатную и 18,3 тыс. рублей – за трехкомнатную квартиру.

"Как правило, такой мерой поддержки ежегодно успевают воспользоваться около 100 семей. Когда-то нуждающихся больше, когда-то меньше. Главное, что люди понимают: это нужно для обеспечения собственной безопасности", – подчеркнул спикер.

Как в 2023 году в Барнауле будут расселять людей из аварийного жилья

Сколько средств в Барнауле в этом году планируют потратить на расселение горожан из аварийного жилья и будут ли повышать стоимость аренды

Лента новостей