Бассейн, костровище и беседки. Каким будет новый парк в лесу рядом с Барнаулкой

Бассейн
Бассейн Фото: pixabay.com

"Толку" стали известны подробности обустройства будущего парка по соседству со скандально известным развлекательным комплексом "Планета Q" в Барнауле

Новый парк начинают строить в Барнауле на ул. Байкальской, 47а (Борзовая Заимка). Он разместится на площади 2,75 га рядом с рекой в лесу. В мэрии "Толку" рассказали подробности о том, какие именно работы планирует выполнить застройщик и что за объекты появятся на территории парка.

Вырубка 40 деревьев

Согласно проектной документации, на территории предусмотрено обустройство пяти беседок для отдыха, открытая парковка для автомобилей, костровище, площадка под контейнеры для сбора бытовых отходов, пешеходные дорожки, установка биотуалетов, малых архитектурных форм. Также здесь планируется построить бассейн.

Вместе с тем, по проекту, должны провести озеленение территории. Но при этом для строительства парка потребуется снос части имеющихся здесь насаждений. И застройщик в конце 2022 года уже получил на это разрешение в администрации города.

В Барнауле разрешили строить парк рядом с нашумевшим развлекательным комплексом

В поселке Борзовая Заимка разрешили построить новый парк культуры и отдыха. Он расположится в лесу на берегу реки Барнаулки

"Разрешен снос одной аварийной ивы, пяти сухостойных и 12 аварийных берез, одного сухостойного и 22 аварийных кленов (из них – один трехствольный), 1000 кв. метров поросли. Без оплаты восстановительной стоимости в бюджет города", – сообщили "Толку".

Нет причин для отказа

Как стало известно ранее, собственник скандально известного развлекательного комплекса "Планета Q" Юрий Погуляев арендовал соседнюю землю на ул. Байкальской, 47а. В феврале 2023-го он получил от строительного комитета разрешение на создание парка культуры и отдыха на данной площадке. Обустроить его он должен в течение года.

"Вопрос возможности строительства объекта, его конструктивных и объемно-планировочных решений был согласован на стадии проектирования. Правовые основания для отказа в выдаче разрешения отсутствовали", – отметили в администрации города.

Ранее сообщалось, что местные жители, уставшие от шумных ночных вечеринок "Планеты Q", возмутились новым строительством. Люди опасаются, что бизнесмен просто расширит площадку для своего комплекса, а парка отдыха здесь по факту не будет. Ранее они много раз обращались во все инстанции с требованием запретить работу заведения, но ничего не добились.

Ул. Байкальская, 47а
Ул. Байкальская, 47а
Фото: Кадастровая карта

Узнав о новом строительстве, гражданам пытались помочь представители Общероссийского народного фронта. Сообщалось о направлении жалоб в прокуратуру, Алтайкрайимущество и к городским властям по поводу готовящихся изменений в генеральный план Барнаула.

Однако в строительном комитете пояснили, что в соответствии с генпланом земельный участок расположен в функциональной зоне озелененных территорий общего пользования (лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса). И никаких обращений по вопросу внесения изменения в генплан в отношении данной территории к ним не поступало.

Юрий Погуляев является владельцем и соучредителем ряда организаций в Барнауле. Среди них комплекс отдыха "Планета Q", а также компания "Союз Строй", которая возвела жилую 10-этажку на ул. Песчаной, 190 в Барнауле. Осенью прошлого года предприниматель выкупил проблемную компанию "Западное", которая заморозила на уровне котлована 12-этажный жилой дом на ул. Смирнова, 94а, и возобновил стройку.
Самый большой открытый бассейн начинают строить в Барнауле

В новом барнаульском парке "Четыре сезона" приступают к строительству открытого бассейна. Он будет самым большим в городе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей