Новый детский сад хотят построить в Барнауле на месте участка под коттедж в бору

Администрация намерена изъять у собственника землю в барнаульском бору среди коттеджей и многоквартирных домов. На участке планируют построить детский сад

В Барнауле на Змеиногорском тракте, 69х (недалеко от горнолыжного комплекса "Авальман") планируют построить новый детский сад на 160 мест. Сейчас эта территория свободна от строений, огорожена и покрыта деревьями.

Накануне по поручению председателя стройкомитета компания "Архитектура города Барнаула" разработала соответствующие проектные предложения. В них определены границы зоны будущего объекта.

Барнаульский бизнесмен готов разобрать новые коттеджи ради стройки высоток

В Барнауле бизнесмен Иван Вдовин намерен построить жилые многоквартирные дома на Горе в окружении сосен. Ради них он готов пожертвовать даже шикарным коттеджем

Поскольку участок площадью около 1,5 тыс. кв. метров по этому адресу на праве собственности принадлежит физическому лицу, его у владельца хотят изъять.

Также вокруг есть неразграниченные земли сложной конфигурации с соснами, детскими площадками, прогулочными дорожками и освещением. Указанная земля огорожена, на ней отсутствуют объекты капитального строительства. Авторы предложили присоединить эти территории к изымаемому участку. В результате чего получится площадка почти в 7 тыс. кв. метров.

Данный проект планировки вынесен на общественные обсуждения. Они продлятся до 2 апреля текущего года, следует из сообщения на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

После утверждения документации власти должны принять решение о резервировании земель, изъятии для государственных или муниципальных нужд, о переводе из одной категории в другую. Затем можно будет проектировать и строить детсад. Кстати, его размещение предусмотрено в соответствии с генпланом.

Змеиногорский тракт, 69х
Змеиногорский тракт, 69х
Фото: "Архитектура города Барнаула"

Вместо свалки мусора

Уточним, что площадка расположена в границах Змеиногорского тракта, улиц Вешней и Горнолыжной. Этот квартал частично застроен многоквартирными домами по 6-8 этажей и коттеджами. В нем также расположен торговый центр, Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей, два здания двухуровневых гаражей, газовая котельная и спортивная площадка. Детсады в данной локации отсутствуют.

Извинились и отозвали иск: мэрия Барнаула передумала изымать дом у застройщика

Земельный комитет Барнаула отозвал иск об изъятии многоквартирного дома на ул. Геодезической, 45б. Чиновники уточнили, что застройщик продлил договор, а значит, оснований истребовать объект у них нет

Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, земельный участок на Змеиногорском, 69х образован в 2020 году. Его разрешено использовать для индивидуального жилищного строительства. Любопытно, что в отношении этой территории установлено ограничение прав и обременение – запрет регистрации (на основании определения Центрального районного суда Барнаула).

По данным проектировщиков, выезжавших на место, часть рассматриваемого для строительства земельного участка занята стихийной свалкой мусора. Проезд к территории осуществляется с улицы Горнолыжной и внутриквартального тупикового проезда, идущего от Змеиногорского тракта.

По участку также проложена сеть водоотведения, электрический кабель и три электролинии, которые планируется вынести за границы площадки. При этом детский сад будет подключен ко всем существующим здесь инженерным коммуникациям, говорится в проектной документации.

Мэрия Барнаула изымает крупный участок под водозабор в проблемном поселке

Администрация краевой столицы решила изъять крупный участок земли, чтобы построить в поселке Сибирская долина водонапорную башню

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей