К зданию бывшего Дома быта в центре Барнауле пристроят две лестницы и подъемник

Пр. Ленина, 106/1
Пр. Ленина, 106/1 Фото: Владимир Золотов

Здание бывшего Дома быта на пр. Ленина, 106/1 в Барнауле ждет реконструкция. Снаружи к нему пристроят две лестницы и оборудуют специальный подъемник для инвалидов

Бывший Дом быта на пр. Ленина, 106/1 в Барнауле изменит свой внешний вид после небольшой реконструкции. Проектные предложения повторно представил на градосовете 15 марта архитектор Владимир Золотов. Он внес корректировки в соответствии с ранее высказанными замечаниями экспертов.

"Итогом реконструкции должно стать появление второго эвакуационного выхода со второго этажа пристроенного блока. У него сейчас только одна основная лестница. Внутри располагаются огромные залы, по требованиям строительных норм и правил из этого объема должен появиться второй выход. То, что здание много лет стояло без него, это нарушение", – пояснил докладчик.

Аквариума не будет

Он предложил сделать как минимум один простой выход – металлическую лестницу со второго этажа (с дворовой части здания). Ее не видно с проспекта Ленина. И она выполняет все требования по эвакуации.

Стеклянный аквариум хотят пристроить к дому быта на пр. Ленина в Барнауле

К зданию дома быта в Барнауле решили сделать пристройку для новой лестницы. Проектировщики предложили стеклянный "аквариум"

"Также мы предусмотрели на существующей лестнице с пр. Ленина оборудование подъемной площадки. Производится она уральским заводом, рассчитана на наш климат. У здания для этого есть удобное место – ниша под навесом на втором этаже. Эта площадка никак не влияет на архитектуру и стилистику объекта. Именно такое решение было принято, чтобы изменение внешнего облика здания было минимальным", – пояснил Золотов.

Работать площадка будет стандартно: при необходимости нужно нажать кнопку, площадка опускается, человек с ограниченными возможностями загружается на нее и автоматически поднимается на второй этаж в столовую.

"Вместе с тем мы предлагали и размещение дополнительной (третьей) лестницы со стороны моста. В предыдущей версии проекта она была спрятана в стеклянную пристройку-аквариум. Но раз ее не согласовали на прошлом градосовете, мы все же предлагаем выполнить открытую лестницу, такую же, как существующая сейчас – в тех же материалах, цветовом решении и стилистике. И без пристроек", – добавил архитектор.

На свадьбу и похороны в одну дверь

Члены градосовета уточнили, сколько все же лестниц необходимо для соблюдения норм и сколько предлагает сделать автор. На это Золотов пояснил, что необходимо пристроить только одну. И ее решено сделать со двора в простом исполнении. А со стороны моста лестница будет дополнительной – она не требуется по правилам безопасности, но необходима для удобства посетителей.

Пр. Ленина, 106/1
Пр. Ленина, 106/1
Фото: Владимир Золотов

"В этом объеме расположены девять залов. И вход гостей через одну дверь на проведение свадьбы и похорон, скажем, не совсем удобно. Мы не настаиваем, ее можно не делать, как решит градосовет. Если одобрит, то у здания будет главный вход, второстепенный и технический (во двор)", – пояснил докладчик.

В результате эксперты решили принять проектные предложения и согласовать размещение всех новых лестниц и подъемника для инвалидов в том виде, как представил архитектор.

В Барнауле на заброшенном участке построили временный торговый центр

На проспекте Ленина в Барнауле дополнили пристройками заброшенное одноэтажное здание. Это будет временный торговый центр

Лента новостей