Число сделок на рынке недвижимости растет в Алтайском крае

Недвижимость
Недвижимость Фото: предоставлено skyturkproperty.com

В течение первого квартала нынешнего года рынок недвижимости в Алтайском крае демонстрирует уверенный и непрерывный рост сделок

Число операций с недвижимостью в Алтайском крае в течение первого квартала непрерывно растет, если не брать во внимание короткие рабочие недели с праздничными днями. Об этом свидетельствует еженедельная статистика регионального управления Росреестра.

Так, общее число заявлений, поданных в ведомство (по всем видам операций с объектами), с января выросло с 6,5 до 9,1 тыс. в неделю. Из них по-прежнему более половины поступает в электронном виде.

На рынке недвижимости Барнаула этой зимой наблюдают повышенный спрос

Эксперты рассказали о тенденциях рынка недвижимости Барнаула уходящей зимой. Они снова отметили нехарактерный спрос, подогреваемый господдержкой

В этом объеме рост показывают все основные направления. Государственная регистрация прав участилась с 5 до 6,9 тыс. заявлений еженедельно. Подача документов на кадастровый учет – с 1 до 1,6 тыс.

Также растет число желающих зарегистрировать ипотеку. Если в середине января таких заявлений было 369 в неделю, то в середине марта стало уже 675.

Менее плавный волнообразный рост наблюдается и в части регистрации договоров долевого участия. В начале первого квартала от жителей края поступало 84 пакета документов в неделю, в конце – уже 198 ДДУ.

Такие тенденции эксперты объясняют сезонностью. В январе всегда наблюдается затишье, к тому же в декабре был временный ажиотаж на новостройки в связи со слухами о закрытии льготной ипотеки, что повлияло на отложенный спрос. В феврале-марте рынок начал активизироваться, в том числе за счет сегмента индивидуальных домов и земельных участков, спрос на которые всегда оживает весной-летом.

Любопытно еще и то, что в статистике Росреестра пик сделок по ипотеке и новостройкам в Алтайском крае наблюдался на предпраздничной неделе перед Днем защитника Отечества.

По последним данным, в день в Росреестр Алтайского края в среднем поступает 1825 заявлений, из них 1378 на госрегистрацию прав, в числе которых 40 – на ДДУ, 135 – на ипотеку, остальные – на другие виды сделок.
Дефицит новостроек и ровный спрос. Что ждет рынок недвижимости Алтая в 2023 году

Эксперты рассказали, каких изменений ждать на рынке недвижимости и строительства в Алтайском крае в 2023 году и почему

Лента новостей