На рынке недвижимости Барнаула этой зимой наблюдают повышенный спрос

Стройка ЖК "Адалин на Семенова"
Стройка ЖК "Адалин на Семенова" Фото: Виталий Барабаш

Эксперты рассказали о тенденциях рынка недвижимости Барнаула уходящей зимой. Они снова отметили нехарактерный спрос, подогреваемый господдержкой

Уходящей зимой на рынке недвижимости в Барнауле наметились новые тенденции. Так, например, эксперты, опрошенные "Толком", наблюдали нехарактерно высокий спрос вместо январского затишья, а также рост цен на новостройки.

"В четвертом квартале прошлого года рынок вернулся на свои привычные объемы,. В сегменте вторичного жилья цены стабилизировались, роста больше не наблюдается, но и для падения нет причин. В минувшем январе цены однозначно были выше января 2022-го. А вот на новостройки все застройщики с начала текущего года еще подняли стоимость. Это говорит о том, что они чувствуют себя достаточно комфортно, и спрос есть", – пояснил директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин.

Для справки: уходящей зимой в городе вышли в продажу тысячи квартир сразу в нескольких масштабных жилых комплексах и точечных высотках. По данным Дом.рф и корпоративных сайтов застройщиков, средняя стоимость квадрата в них достигает:

Грустный месяц. Как изменился рынок недвижимости Барнаула после мобилизации

С начала частичной мобилизации в России прошел месяц. Он серьезно повлиял на развитие рынка недвижимости, замедлил спрос и стабилизировал цены

  • 55 тыс. рублей на Потоке,
  • 70 тыс. рублей в поселке Южном,
  • 80 тыс. рублей на Горе,
  • 80-100 тыс. рублей в районе новостроек,
  • 100-120 тыс. рублей в центре.

Ипотека и маткапитал

Очевидно, спрос на новостройки поддерживает семейная ипотека, которая с нового года действует для граждан, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей. Девелоперы отмечают оживление по этой программе с января, так как она стала доступнее. И вообще ипотека на сегодня остается основным драйвером рынка новостроек.

"Спрос вышел на определенное плато. Я бы не сказала про его существенный рост. Но на фоне интереса к семейной ипотеке и увеличения сумм материнского капитала у нас стало больше первичных консультаций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", – рассказала "Толку" руководитель отдела продаж ГК "Алгоритм" Татьяна Лабуренко.

Жилая застройка
Жилая застройка
Фото: stnews.ru

Что касается цен, то они, по данным эксперта, на текущий момент стабильны. При этом оснований для их снижения объективно нет.

По оценкам Дворядкина, сегодня на рынке с помощью ипотеки в 30% случаев покупают новостройки и в 70% – вторичное жилье. И это "нормальное рабочее соотношение".

Скупают инвесторы

По наблюдениям Дмитрия Дворядкина, рост спроса в конце января и в феврале стал рекордным за весь период с провального апреля прошлого года.

Барнаульские девелоперы массово кинулись строить многоквартирные дома

Активность застройщиков многоквартирного жилья в Барнауле в прошлом году резко возросла. Они начали возводить почти вдвое больше кв. метров, чем в 2021-м

Руководитель агентства недвижимости "Гнездо" Ольга Гросс тоже подтверждает небывалую активность клиентов, особенно в январе, когда ежегодно на рынке наблюдается сезонное затишье.

"В январе мы завершали сделки декабря, но и также поступило много новых запросов. Неожиданно высокая активность. Люди оживились именно с начала года, решили не откладывать жилищный вопрос", – говорит собеседница.

Не исключено, что активный спрос как раз вызвали еще и стартовавшие жилые комплексы. На начальных стадиях строительства в такие проекты массово заходят частные инвесторы. Они скупают самые интересные варианты, чтобы сохранить и приумножить свой капитал.

"Много клиентов обращаются по вопросам приобретения новостроек. При старте продаж у людей до сих пор есть интерес к ним, и мы активно бронируем квартиры", – говорит Ольга Гросс.

Платите за красоту. Как облик и опции влияют на цену недвижимости в Барнауле

Барнаульские застройщики и архитекторы уделяют все больше внимания внешнему виду и функционалу новых зданий, а также применяют современные технологии. И за это в разы повышают цены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей