Застройщик в Барнауле скупил частные дома у реки и хочет возвести высотки

Стройка
Стройка Фото: Анна Меньшикова

В частном секторе поселка Канатного барнаульский застройщик скупает земли с домами и готовит крупную площадку под возведение высотных жилых домов

Застройщик в Барнауле предпринял вторую попытку сформировать крупный участок в проезде Канатном, 46. Он скорректировал разработанный ранее проект межевания земли, уточнил его границы, в результате чего перспективная площадка немного уменьшилась. Затем девелопер обратился в стройкомитет, который запустил общественные обсуждения. Они продлятся до 19 апреля.

10-летний недострой

Согласно данным из единого госреестра недвижимости, компания "Строительная инициатива" Юрия Гатилова уже владеет несколькими участками по этому адресу и по соседству. Маленькие наделы девелопер приобрел у частников осенью прошлого года, они предназначены для эксплуатации индивидуальных жилых домов.

А в 2018-м он купил на торгах крупную площадку в проезде Канатном, 46б (чуть позже еще и с номером 46). Они пригодны для среднеэтажных домов. Здесь прежний застройщик "Сибирь Звезда" с 2014 года пытался построить жилой комплекс из трех кирпичных корпусов по семь этажей. Но на двух уровнях первого дома работы остановились, объект был заморожен, компания обанкротилась, а ее имущество выставили на торги.

Жители Барнаула вмешались в планы застройщика сформировать участок под высотки

Городской комитет по строительству, архитектуре и развитию подготовил заключение по итогам общественных обсуждений проекта межевания территории в проезде Канатном

На сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула на днях опубликована новая экспозиция проекта межевания этой земли по заявлению "Строительной инициативы".

Согласно документации, теперь девелопер хочет частично скорректировать красные линии соседних участков в проезде Канатном, 42а, 48, 50, 64а и 64б. Это позволит ему сформировать свою площадку для застройки путем объединения земель и не ущемить права собственников соседних домов, которыми владеют другие физлица.

Кроме того, для всей вновь образованной площадки авторы проекта намерены изменить назначение на "высотную жилую застройку". Здесь в будущем планируется возведение многоэтажных домов с детскими и спортивными площадками. При этом имеющийся на участке недострой придется разобрать.

Есть несогласные

В первой версии проекта межевания и корректировки красных линий, которую выносили на обсуждения в конце прошлого года, в перечень входили еще и участки в проезде Канатном, 33 и 35, 52 и 54. Теперь они исключены.

Тогда в рамках процедуры поступило несколько обращений от местных жителей. Одни были не согласны с тем, что границы проекта образуемого участка проходят через их усадьбы, другие – просто недовольны перспективой возведения высоток в этом квартале. В мэрии к ним прислушались и проект не согласовали. Застройщик учел замечания и доработал документацию.

Напомним, данный квартал окружен частными домами и хозобъектами, некоторые участки пустуют. Рядом с перспективной застройкой – лыжная база, бор, река Барнаулка, чуть дальше СИЗО. За лесом расположен медицинский кластер с несколькими краевыми и федеральными учреждениями здравоохранения.

Барнаульский застройщик готовит землю для нескольких высоток у реки и леса

Застройщик пытается расширить территорию рядом с лесом у реки Барнаулки, где планирует возвести высотный жилой комплекс с детскими и спортивными площадками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей